Friday 01 July 2016

Information Day (13-12-2015 09:00-12:00)
資訊日(13-12-2015 09:00-12:00)


2015年9月
黃學孜(右二)於2015年香港中學文憑考試考獲黃大仙區第一高分,並獲創新及科技諮詢委員會主席楊偉雄先生JP(左二)頒發黃大仙文志獎學金。 甄學文(右二)於2015年香港中學文憑考試考獲黃大仙區第二高分,並獲中聯辦九龍工作部副部長盧寧女士(左二)頒發黃大仙文志獎學金。

2015年6月
星島日報報導本校冰球隊五度蟬聯封王
(轉載自星島日報教育版,2015年6月9日)

2014年9月
東方新地「名校手冊」專訪特稿
(轉載自東方新地第875期,2014年9月15日)


5/2/2016
保良局第一張永慶中學法團校董會校友校董選舉最新消息(2016-2017)

13/12/2015
申請中一自行分配學位詳情

27/10/2015
To all 2014/15 F.6 students
The certificates for 2015 HKDSE are now ready for you to pick up in the school office.

13/11/2015
Certificates from Po Leung Kuk for F.6 outstanding students 2014/15 (Detail)

01/09/2015
Notice
Please be informed that our school did not participate in the S1 class reduction scheme. The school operates five S1 classes and remains an EMI school in the coming years.

通告
謹此公佈本校沒有參與中一減班計劃。本校仍維持中一級五班的班級結構,並以全英語授課。

26/8/2015
本校歷年中學文憑考試成績總覽


15/7/2015
本校2015年香港中學文憑試中,考獲2科5**或以上的學生資料如下:

學生姓名成績
黃學孜 (Wong Hok Tsz)4 (5**), 4 (5*)#
甄學文 (Yan Hok Man)4 (5**), 2 (5*), 1 (5)
羅萃原 (Law Sui Yuen)2 (5**), 4 (5*), 2 (5)#
卓琦華 (Cheuk Kei Wa)2 (5**), 1 (5*)#, 3 (5), 2 (4))
陳穎彤 (Chan Wing Tung)2 (5**), 1 (5*), 2 (5), 2 (4)
文皓楊 (Man Ho Yeung)2 (5**)#, 1 (5*), 1 (5), 2 (4), 1 (3)

# 包括數學中的延伸部分

本校考生獲5/5*/5**級的科目百分率為37.3%,另於四個核心科目(中文、英文、數學及通識教育)考獲「3322」級或更佳成績的百分率為 87.9%,遠超全港水平。


註:所有科目(除中文及中史外)均以英文應考



本校中六同學經大學聯招辦法入讀本地大學人數達78%,而入讀各院校的情況如下:

 

OLYMPRIX 聯合會、中國教育華夏數學集團基金會、香港數學集團及全國奧數金牌教練事務所 2016 OLYMPRIX數學奧林匹克選拔賽(國際陳盃香港賽區邀請賽)

金獎:3A曾焌維
銀獎:2A羅苑甯、2B陳景楠、3A陳梓榮、3B謝灝麟及李忠庭
優良獎:1A鄭敏樂、溫世傑、黃梓浩、1B楊皓程及3B梁晉愷
優異獎:1A余偉傑、1B溫振希、黃智杰、1C關祖謙、1D鍾以琳 2A李兆暉、2B林泓熹、李忠傑、賴仲賢、2D盧鋒及 3A洪佩琪


香港房屋協會房協之友賀年創意對聯設計比賽2016

少年組優異獎:2B吳迦狄

保良局「保良局屬下中學生京津交流考察團」專題報告

優秀專題報告獎:4A陳嘉琪、丁氍捸B黃永怡、蔡瑋謙、4C葉永新、 洪倩賢、4D羅葦津、4F黃倩思及李芃萱

香港教育工作者聯會及香港教育局課程發展處資優教育組 2015/16第七屆香港中學數學創意解難比賽

初賽:
團體金獎:1B譚凌鋒、楊皓程、2A莫雲軒及2B賴仲賢
決賽:
全港季軍:1B譚凌鋒、楊皓程、2A莫雲軒及2B賴仲賢


香港學界體育聯會 中學校際排球比賽 第三組(九龍一區)

女子乙組排球比賽冠軍:3A黃海童、3B陸敬姿、3C賴雅婷、 4C陳宇彤、林詠彤、郭俊彤、 黃曉慧、4D張詠禧及吳佩兒


香港業餘冰球會 香港校際冰球聯賽 2015-2016

常規賽全港冠軍:本校 (連續六年)

香港業餘冰球會U18 League

全港冠軍

HK.WeCARE香港開心D「HK.WeCARE 香港開心D」吉祥物創作比賽

優異(初中組):2B吳迦狄

保良局及香港數理教育學會第十八屆香港青少年數學精英選拔賽

一等獎:3B謝灝麟
二等獎:3A曾焌維
三等獎:3A陳梓榮、梁展丞及3B李忠庭
團體優異獎:3A曾焌維、陳梓榮、梁展丞、3B謝灝麟及李忠庭


香港青年協會香港青年協會渣打香港英語演講比賽2016

Certificate for Semi-finalists: 4A陳穎彤

香港會計師公會會計及商業管理個案比賽2015-16—中學組(第二級別)

本校獲得團體優異獎(共二組):
第一組:5A徐堅廣、5C何卓諺、5D羅穎桐及陳子峰
第二組:5A鄭文煒、劉文穎、5C洪金燕、黃希雅及5D黃綽琳


外交部駐香港特別行政區特派員公署、香港特別行政區政府教育局及香港明天更好基金第十屆香港盃外交知識競賽

初賽成績優異:3E盧凱桐

教育局數學教育組及香港教育學院數學與資訊科技學系第33屆香港數學競賽初賽

本校獲九龍一區首五名:4C劉嘉豪、4D許煒城、5B梁衛信、 5C張意誠、何卓諺及馬逸朗
二等獎:5C馬逸朗
三等獎:5C張意誠及何卓諺


香港資優教育學苑 2015/16年度中學學校提名取錄結果

人文學科:1A陳思力、方姿雅、2A伍恩彤、蘇致晴及3A莫少琳
數學科:1A陳思力及2B賴仲賢
科學科:2B賴仲賢


香港教育城及信報通全港通識理財問答比賽2016


第一階段個人優異獎:4D陳浩鋒

國際數學奧林匹克香港委員會及泛亞教育交流中心 2016香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇比賽之「數學解題技能展示比賽」


銅獎:2A莫雲軒
中一年級組三等獎:1B譚凌鋒、黃智杰、楊皓程及1C關祖謙
中二年級組一等獎:2A莫雲軒
中二年級組二等獎:2B賴仲賢及林泓熹
中二年級組三等獎:2A李兆暉及2D盧鋒
中三年級組二等獎:3B謝灝麟
中三年級組三等獎:3A曾焌維


香港紅十字會青年及義工事務部2015-2016年度青年護理比賽

本校隊伍獲得東九龍總部季軍

康樂及文化事務署音樂事務處音樂•動力學校聯演

本校獲得傑出表演獎

香港專業教育學院(柴灣)及香港專業教育學院(屯門)資訊科技學系中學生資訊科技開發技能大賽2016


機械人任務比賽冠軍:2B吳永杰、3B郭霖謙、4C張素兒、 黃毅宗及4D許煒城

香港學界體育聯會 中學校際乒乓球比賽第三組(九龍區)

女子乙組乒乓球隊季軍:2A郭善汶、3B佘昉穎及4C張素兒



Achievements 2015/16

Achievements 2014/15

Achievements 2013/14

Achievements 2012/13

Achievements 2011/12

Achievements 2010/11

 
 


24/12/2015
海洋公園歡樂聖誕頌

28/11/2015
評審Mr. Masanori Fukuda蒞臨指導本校管樂團

26/11/2015
高級管樂團與新加坡育青中學管樂團進行音樂交流

15/05/2015
高中學生藝術學習之旅

28/03/2015
精彩音樂滿人生學校聯演

 


You are the 29823 visitors to this page.

Address : 173 Po Kong Village Road, Tsz Wan Shan, Kowloon
Tel : 23212167     Fax : 23284301
Email : plkno1@eservices.hkedcity.net

Last Update : 05 February 2016