Friday 21 November 2014
 
2014年9月
東方新地「名校手冊」專訪特稿
(轉載自東方新地第875期,2014年9月15日)

2014年5月
星島日報訪問本校全港冠軍冰球隊
(轉載自星島日報《S-file悅讀中文》之校園傳真,2014年5月9日)

2014年4月
東周刊「名校攻略」專訪本校特稿
(轉載自東周刊第553期,2014年4月2日)

2014年1月
香港行政長官梁振英先生蒞臨本校出席施政報告青年
研討會

現場剪影

20/10/2014
To all 2013/14 F.6 students:
The certificates for 2014 HKDSE are now ready for you to pick up in the school office.

04/09/2014
Please click here to access to the old Intranet system.

14/07/2014
本校2014年香港中學文憑試中,考獲2科5**或以上的學生資料如下:

學生姓名成績
陸偉聰 (Luk Wai Chung)5 (5**)#, 2 (5*), 1 (5)
區瑞華 (Au Sui Wa)5 (5**)#, 2 (5*), 1 (4)
莊善盈 (Chong Sin Ying)4 (5**)#, 2 (5*), 2 (5)
鄧景峰 (Tang King Fung)4 (5**)#, 2 (5*), 2 (5)
姚子鋒 (Yiu Tsz Fung)4 (5**)#, 1 (5*), 1 (5), 2 (4)
袁康年 (Yuen Hong Nin)4 (5**), 1 (5*)#, 2 (4), 1 (3)
陳穎琛 (Chan Wing Sum)3 (5**)#, 5 (5*)
陳恩澤 (Chan Yan Chak)3 (5**), 3 (5*)#, 2 (5)
秦梓建 (Chun Tsz Kin)3 (5**)#, 3 (5*), 2 (5)
葉慧彤 (Ip Wai Tung)3 (5**), 3 (5*)#, 1 (5), 1 (4)
甘穎琛 (Kam Wing Sum)2 (5**), 4 (5*)#, 2 (5)
鄧瑩林 (Tang Ying Lam)2 (5**), 4 (5*)#, 1 (5), 1 (4)
阮嘉豪 (Yuen Ka Ho)2 (5**)#, 3 (5*), 3 (5)
歐靖汶 (Au Ching Man)2 (5**), 1 (5*)#, 2 (5), 3 (4)

# 包括數學中的延伸部分

本校考生獲5**/5*/5級的科目百分率為36.5%,另於四個核心科目(中文、英文、數學及通識教育)考獲「3322」級或更佳成績的百分率為 88.1%,遠超全港水平。


註:所有科目(除中文及中史外)均以英文應考

本校中六同學入讀本地資助大學人數達七成二,而入讀各院校的情況如下:


04/07/2014
2014-15年度保良局賣旗日主席兼總校監呼籲短片
進入觀看

21/03/2014
2012/13年度中六學生領取保良局中學文憑試獎狀


01/03/2011
Notice
Please be informed that our school will not participate in the S1 class reduction scheme. The school will operate five S1 classes and remain an EMI school in the coming years.

通告
謹此公佈本校不會參與中一減班計劃。本校未來仍維持中一級五班的班級結構,並以全英語授課。

 

香港童軍總會童軍大會操

本校獲優異童軍旅團及12/13年度畢業生黃欣俊獲榮譽童軍

康樂及文化事務署中西區分齡游泳比賽2014

女子青少年H組50米背泳殿軍:1A何卓橋
女子青少年HI組200米背泳季軍:1A何卓橋


康樂及文化事務署沙田區分齡游泳比賽2014

女子青少年HIJ組4X50米四式接力亞軍:1A何卓橋

康樂及文化事務署油尖旺區分齡游泳比賽2014

女子青少年組4X50米自由泳接力冠軍:1A何卓橋
女子青少年組50米背泳季軍:1A何卓橋


康樂及文化事務署南區水運會2014

女子青少年組4X50米四式接力冠軍:1A何卓橋

香港童軍總會東九龍地域 2014年白沙灣獨木舟繞標賽

女子少年A組1000米亞軍:1A何卓橋
男子青年組3000米亞軍:4C何卓諺


香港學界體育聯會 學界水運會

男子丙組50米胸泳冠軍:2E林彧
男子丙組100米胸泳冠軍:2E林彧
女子丙組50米背泳冠軍:1A何卓橋
男子甲組50米自由泳亞軍及100米胸泳季軍:6D郭偉邦
女子乙組50米背泳亞軍:3B蔡浠晴
女子乙組50米蝶泳季軍:4A譚曼珈
女子丙組100米自由泳殿軍:1A何卓橋
男子丙組4X50米自由泳接力亞軍:1C洪厚年、2B梁展丞、 2C林焯軒及2E林彧

男子甲組4X50米自由泳接力殿軍:5D陸信禧、6A邵煒驊、 6B吳子華及6D郭偉邦
女子乙組4X50米四式接力殿軍:3B張詠禧、3B蔡浠晴、 4A劉曉頤及4A譚曼珈
女子丙組4X50米四式接力殿軍:1A何卓橋、2C陳怡樂、 2C溫詠詩及2D溫卓嵐


保良局 第三十二屆保良局中學聯校水運會

男子高級組50米自由泳冠軍:6D郭偉邦
男子高級組50米胸泳亞軍:6D郭偉邦
男子高級組50米胸泳季軍:4C何卓諺
男子初級組50米胸泳季軍:2E林彧
女子初級組50米背泳季軍:1A何卓橋
女子初級組100米自由泳季軍:1A何卓橋
男子高級組100米胸泳殿軍:4C何卓諺
女子高級組100米自由泳殿軍:5C盧煒媛
女子初級組50米背泳殿軍:3B蔡浠晴
女子高級組4X50米自由泳接力殿軍:3B張詠禧、4A劉曉頤、 4A譚曼珈及5C盧煒媛
女子初級組4X50米自由泳接力殿軍:1A何卓橋、2C溫詠詩、 2D溫卓嵐及3B蔡浠晴
男子高級組團體殿軍
女子初級組團體殿軍
男子團體殿軍


香港童軍總會慈雲山區2014至2015年度全區童軍團會長盾比賽

季軍:1D吳浩維、3A羅俊昇及3A吳U康

中國教育研究會華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研究分會及香港數學奧林匹克協會「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2014

初賽(香港賽區) 一等獎:1B李忠庭及1B謝灝麟
二等獎:1B陳梓榮、1B梁展丞、1B曾焌維及2A曾佌
三等獎:1B李國豪及2B林易

晉級賽(華南賽區) 一等獎:1B謝灝麟
二等獎:1B李忠庭、1B梁展丞及1B曾焌維
三等獎:1B陳梓榮

全國總決賽 二等獎:1B梁展丞


亞洲國際數學奧林匹克聯合會2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)

初賽金獎:1B李忠庭
晉級賽金獎:1B李忠庭


綜合奧林匹克學術研究所新加坡數學競賽2014

初賽(香港賽區)金獎:1B陳梓榮、1B李忠庭、1B曾焌維、1B謝灝麟、 2A許煒城、2A劉嘉豪、2A曾佌憛B3A陳君彥、 3A馬逸朗及3B何卓諺
銀獎:1A鄧翠盈、2A陳浩鋒及2A萬文浩
銅獎:1A梁晉愷及2A張素兒


黃大仙工商業聯會及黃大仙區學校聯絡委員會合辦香港黃大仙工商業聯會獎學金

卓越學業成績表現獎:6D陸偉聰
最顯著進步獎(中學組):4F黃千





Achievements 2014/15

Achievements 2013/14

Achievements 2012/13

Achievements 2011/12

Achievements 2010/11

 



 

13/4/2014
《音樂「正」能量》學校聯演  



Activities held 2012/13

Activities held 2011/12

Activities held 2010/11

 


You are the 19001 visitors to this page.

Address : 173 Po Kong Village Road, Tsz Wan Shan, Kowloon
Tel : 23212167     Fax : 23284301
Email : plkno1@eservices.hkedcity.net

Last Update : 30 October 2014