Home > Achievements > 2010-2011

Achievements 2010-2011

August 2011

第十一屆"星星河"全國少年兒童美術書法攝影

美術一等獎:大賽 由4A呂卓穎及4C胡靖榆同學獲得
美術二等獎:由2A許秀雯、2A谷敏菁、2B陳詩淇及4D鍾淳詩同學獲得
美術三等獎:由1E黃靜、2A唐佳琳、2B蕭詠妍、2C黃詩雅、4A黃沛愉、4A蔡嘉麗、
4A曾嘉惠、4C劉欣婷、4D嚴樂林、4D陳嘉慧、4D崔紫程及5B陳梓珊同學獲得
美術優秀獎: 由2B鄧家俊、2E梁麗嫻、4A李鳳文、4A蘇銳淇、4A譚凱婷、4A林芷希、
4A譚潔雯、4C尹若嫣及4D杜欣婷同學奪得
攝影一等獎: 由4A陳子楠同學奪得
攝影三等獎: 由4C楊珮詩同學奪得
攝影優秀獎: 由4A陳翠茵及4C程曉琳同學獲得

帝國冰球聯賽(夏季)

聯賽總亞軍(隊員包括:6D劉達明、夏正聶;6E梁海基、許思進;
5A黎浩文及4C游天行同學)

黃大仙青年活動義工嘉許禮暨聚餐

出席傑出義工:5C伍安華及2A張婉翹同學

June 2011

2011希望杯國際數學競賽

中一組:1A劉聲亮及1C樊穎珊同學同獲二等獎、1A 區卓琱1C溫澤朗同學同獲三等獎,另1A陳堅偉同學則獲優異獎。
中二組:2A邵煒驊、曾國楝及2D黎浩男同學分別獲一等獎、三等獎及優異獎。
中三組:3A姚子鋒、秦梓建及葉定軒同學分別獲一等獎第一名、三等獎及優異獎。
中四組:4C張晉鑫同學獲二等獎,4C陳浩瑋及4D李政衡同學同獲三等獎。
中五組:5C梁弘志及朱振國同學分別獲一等獎及優異獎。
馮碧珊老師獲最優秀數學教師獎及本校獲2011最佳培育學校獎

九龍區中學生進步獎勵計劃2011

3A陳恩澤、4C林焱i及5C倪寶意同學同獲學業進步獎。
5A鄭紫妍、5E鄧梓濠及6A張聞琪同學均獲公益服務獎。
4A林靜盈、4D李政衡及5A黃卓茵同學同獲德育進步獎。
4C陳重光、6B鄭佩佩及譚嘉穎同學均獲禮貌待人獎。
4A陳子楠、4C劉欣婷及5A李穎仙同學同獲優秀才藝獎。

English Builder Top Achievers

2A So Kin Chak was awarded Distinction Award in Level 3 and 6B Chan Siu Wai got the Outstanding Award in Master Level.

第四屆黃大仙區傑出學生選舉

6B譚嘉穎同學獲高中組傑出學生

中學數學閱讀報告比賽 (2010/11)

3A陳穎琛同學獲二等獎

第二十九屆香港數學競賽 (2011/12) 海報設計比賽

3A陳穎琛同學獲選為十名最佳設計者之一

May 2011

香港冰球訓練學校 2010-2011香港校際冰球聯賽

常規賽及季後賽總冠軍

5D 劉達明獲"神射手","最佳進攻後衛"及"最有價值球員"

5D 夏正聶獲"最佳前鋒"

5E 梁海基獲"最佳進步獎"

March 2011

2011國際初中科學奧林匹克 - 香港區選拔

2B關彤、鄧家俊及黃玲詩同學同獲三等獎

第十二屆亞洲物理奧林匹克

6B梁兆君同學經甄選後,代表香港前往以色列參加競賽

第三屆香港中學數學創意解難比賽(初賽)

獲初賽金獎

中學校際科學常識問答比賽2011

由5C朱振國、梁弘志、6B朱志榮、李浩然及譚嘉穎同學組成的一組獲團體優異獎

2011年度「4•23世界閱讀日創作比賽」─近代中國

5C楊卓叡同學獲高中中文組優勝獎

"演漫遊民族音樂"音樂比賽

合唱團獲主題演繹獎

第十六屆「現代盃」全港中、小學教師暨家校乒乓球賽師生雙打公開賽

由本校袁景倫老師與1C溫澤朗同學組成的一組勇奪冠軍

2010-2011年度香港青少年數學精英選拔賽

3A姚子鋒同學勇奪一等獎,3A秦梓建、葉定軒及3B陳博鋒同學同獲二等獎,另本校獲首十名最佳成績學校

第63屆香港學校音樂節

本校同學參2月及3月份比賽,各項成績請按此參閱

February 2011

第七屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽

6B 朱志榮及梁兆君奪得一等獎

按此瀏覽詳情

第六十二屆香港學校朗誦節英詩獨誦

4C 張穎文及林焱?同學同奪中四女子英詩冠軍
4C 陳寧忻同學獲中四女子英詩亞軍
2B 羅凱琳同學獲中二女子英詩亞軍

第四十七屆學校舞蹈節─中學組(現代舞)

獲甲級獎

Junior English Section in Composition Contest for Youth 2010

1B Wong Po Yan awarded 2 nd runner-up

第 29 屆全港國術群英會 2010

1E 黃靜獲女子少年組短器械亞軍

開心家庭 Ready Go 活動 ( 太極比賽 )

1E 黃靜獲 亞軍

學界田徑賽

2D 許竣然奪男子丙組鉛球冠軍
2E 周鎧泓獲女子丙組 400 米亞軍
2B 蕭銍賢、 2B 彭梓鋒、 2D 許竣然及 2E 許嘉健 奪男子丙組 4x100 米接力冠軍

January 2011

第六十二屆香港學校朗誦節

4D 卓琦芳同學勇奪中四女子散文獨誦冠軍
6A 張聞琪同學奪女子普通話詩詞獨誦亞軍
2A 蘇建澤同學獲中二男子散文獨誦亞軍
4D 卓琦芳同學於中三四女子普通話散文獨誦比賽獲季軍
在中四女子詩詞獨誦比賽, 4C 鄧恩樺同學獲季軍
於中一女子詩詞獨誦比賽, 1B 曾惠汶同學獲季軍
在女子普通話散文獨誦比賽, 6A 趙燕珊同學獲季軍

第二屆「中華挑戰盃」人才藝術朗誦大賽

1E 陳靜儀同學獲第二屆「中華挑戰盃」人才藝術朗誦大賽公開組普通話詩歌季軍

2011 年全港競技體操公開及新秀比賽

2D 許竣然獲男子新秀 A 組個人全能季軍及雙槓亞軍

2010-2011 全港室內單車錦標賽 - 單車花式

2D 許竣然男子個人 15 歲以下 (U15) 金牌及男子個人 15 歲以下 (U15) 全年總冠軍

保良局聯校辯論比賽

於保良局聯校辯論比賽,本校勇奪冠軍及最佳提問, 3B 陳博鋒同學更榮獲最佳主辯及最佳辯論員。

2010 國際生物多樣性年美術設計創作比賽

由 4A 陳碧敏、陳子楠、蘇銳淇及譚潔雯同學組成的一組勇奪世界賽及香港賽一等獎
由 4A 林靜盈及尹若茹同學組成的一組獲世界賽三等獎及香港賽一等獎
由 3A 黃靜君、 3B 李海瑤及顏睿芊同學組成的一組獲世界賽及香港賽三等獎
由 4B 鄺舒婷、廖雯倩及蔡詠璇同學組成的一組獲香港賽二等獎
由 3B 歐靖汶及莊善盈同學組成的一組獲香港賽三等獎

2009-2010 年度傑出青年團比賽

獲東九龍總部亞軍

December 2010

「跑出健康人生,擁抱精彩明天」禁毒標語創作比賽

4C 林焱?、劉欣婷及 4A 吳麗瑩同學囊括冠、亞及季軍

屈臣氏集團香港學生運動員獎 2010-2011

6B 黃俊偉

「童聲童畫」愛家人 Memo 及家書創作比賽

3A 蘇悅容同學勇奪 Memo 創作初中組冠軍,而 4D 嚴樂林同學亦於高中組奪魁;另 3A 潘泳同學獲家書創作初中組季軍。

2010 香港青年音樂匯演管樂團比賽

銀獎

November 2010

黃大仙區卓越學生領袖培訓計劃

3B 陳博鋒及 5C 陳偉林同學同獲培訓資格

香港領袖生獎勵計劃:國情教育課程

6A 吳子傑及 6B 李媺儀同學獲選參加 12 月 18 至 27 日在北京舉行的研習活動

首屆兩岸四地校園金曲「菁鶯獎」音樂大賽香港區 ( 中學組 )

5A 李穎仙同學勇奪第一名

黃大仙區田徑賽

5A 賴佩琪獲女子乙組跳高亞軍

2010 年度短池週年游泳團體錦標賽

6B 黃俊偉勇奪男子甲組 50 米蝶泳冠軍、 50 米背泳冠軍及 200 米個人四式亞軍

香港中華功夫國際精英賽

1E 黃靜奪臥龍刀金獎、中級劍術銀獎及中級南拳銅獎

武術章別計劃考核

1E 黃靜考獲第一至第十級合格證書

October 2010

2010 澳洲數學比賽

6B 梁兆君同學勇奪 Prize Winner ( 全港 5 位優勝者之一 )
6B 歐陽德盛、王偉忠、 5C 莊家樂、梁弘志、 3A 姚子鋒及 2A 曾國楝同學同獲 High Distinction
5C 朱振國、 4C 張晉鑫、 2A 邵煒驊同學均獲 Distinction

飛達國慶盃

1E 黃靜獲女子 96-98 年組跳遠冠軍

盛世中華 2010 -傳統、武術、太極拳邀請賽

1E 黃靜勇奪中級南拳、臥龍刀及少林三十六棍金獎

學界水運會

6B 黃俊偉獲男子甲組 200 米個人四式及 50 米蝶泳冠軍
5D 邱晞榆獲女子甲組 50 米胸泳冠軍
2A 邵煒驊獲男子丙組 100 米胸泳冠軍

第二十五屆新界區際水運大會

6B 黃俊偉奪男子 B 組 50 米背泳冠軍

September 2010

社會企業創業兵團

本校獲最佳團隊精神獎

2010 希望杯國際數學競賽 ( 中學組 )

2A 曾國楝及邵煒驊同學分別獲中一級一等獎及二等獎
3A 姚子鋒同學勇奪中二級一等獎 ( 滿分獎 )
4C 張晉鑫同學分別獲中三級二等獎
5C 梁弘志同學勇奪中四級一等獎第一名
6C 梁兆君及王偉忠同學分別獲中五級一等獎及二等獎
另本校獲最佳培育獎及馮碧珊老師獲最優秀數學教師獎

康樂及文化事務署主辦

3D 黃俊皓
- 荃灣區游泳分齡賽,獲男子青少年 G 組 100 米蝶泳冠軍
- 灣仔區游泳分齡賽,男子公開組 200 米蝶泳冠軍
- 黃大仙區游泳分齡賽,男子青少年 G 組 100 米及 50 米蝶泳冠軍及公開組 200 米蝶泳冠軍

6B 黃俊偉
- 沙田區游泳分齡賽,男子青少年 F 組 50 米背泳及蝶泳冠軍
- 九龍城區游泳分齡賽,男子青少年 F 組 50 米背泳及蝶泳冠軍及公開組 200 米背泳冠軍
- 灣仔區游泳分齡賽,男子青少年 F 組 100 米背泳冠軍及公開組 200 米背泳冠軍
- 深水?區游泳分齡賽,男子青少年 F 組 100 米背泳冠軍及公開組 200 米背泳冠軍
- 觀塘區游泳分齡賽,男子青少年 F 組 50 米蝶泳冠軍

帝國冰球會主辦 帝國冰球聯賽(夏季)

由 5D 劉達明、夏正聶、 5E 梁海基、體育科張仲恆老師及 4 名畢業學生許智豪、蔡德勵、楊竣諺及袁潤廷組成的一隊獲聯賽總亞軍