Home > Achievements > 2012-2013

Achievements 2012-2013

August 2013

香港教育學院修讀英國語文教育榮譽學士課程(四年全日制)

2007-2008年度畢業生鍾裕玲榮獲區百齡慈善基金會–香港師資培訓獎學金及香港特別行政區政府獎學金

July 2013

香港資優教育學院 第44屆國際物理奧林匹克

6D嚴樂林獲邀參加由香港科技大學設立的物理培訓課程

香港浸會大學優秀本地生入學獎學金計劃 2013/14

6A陳子楠申請成功,並將獲豁免第一學年的學費

臚O資源中心、中國人民解放軍駐香港部隊及香港特別行政區政府教育局 2013「香港青少年軍事夏令營」

4D曾子清獲取錄參加 2013「香港青少年軍事夏令營」

日本大阪日中文化交流會 第31屆中國日本國際書畫大賽

銀獎:2C楊宏建及2D曾梓怡
銅獎:2C關曭銦B2D羅天駿、2D秦倩珩、 3D譚蘊玉及3E孔佩瑩
優秀獎:2C李曉嵐、2C文雪縈、2D林凱欣、 3A盧煒媛、3B魏浩雯、3B黃凱霆、 3D羅琬貽及3D張銘善

June 2013

香港培正中學培正數學邀請賽 2013

個人賽銀獎:5D姚子鋒
個人賽銅獎:1A劉嘉豪、3B劉聲亮及4D曾國棟
個人賽優異獎:2A何卓諺、2B馬逸朗、3A陳堅偉及3B區卓恆


教育局數學教育組第三十屆香港數學競賽 2013 - 初賽

初賽個人賽銀獎:5D姚子鋒
初賽個人賽銅獎:4D曾國棟


教育局數學教育組第三十屆香港數學競賽 2013 - 決賽

團體優異獎:4A邵煒驊、4D曾國棟、5C秦梓建、5D陳博鋒、5D鄧景艉5D姚子鋒

香港家庭學習協會及奧林匹克教育協會2013第十屆解難奧林匹克中港校際賽

個人賽銀獎:3A陳堅偉、3A張偉倫及3B饒俊傑
團體賽初中組冠軍:3A陳堅偉、3A張偉倫及3B饒俊傑


香港理工大學高中數理學科比賽 2013

數學科目:
Medal - 5C陳穎琛、5D鄧景腄B5D陳博鋒、5D杜敏瑤及5D曾匯欣
High Distinction - 5C區瑞華、5C甘穎琛、5C鄧朗達、5C曾家強、5C邱凱珊、5D歐陽達安、5D馮穎珊、5D何穎詩、5D呂卓謙、5D陸偉聰、5D黃俊揚、5D黃詠詩、5D胡皓嵐、5D姚子鋒及5D阮嘉豪
Distinction - 5A陳銘基、陳億翹、蘇悅容、5C葉慧彤、劉偉釗、胡愷儀、5D張嘉豪、林芷盈、梁傑琳、雷峻釗、徐子健、黃希賢及5E曾宇軒
Credit - 5A李梓菁、陳贊宇、葉麗婷、5B許嘉貴、李汶、5C歐靖汶、陳潔宜、陳恩澤、鄭嘉熙、賴卓斌、黃靜君、游天行、5D卓立婷、許俊陞、黎嘉琳、5E梁民樂及魏浩霆
Proficiency - 5A吳嘉晴、李梓昕、李詠珊、崔景皓、梁子晴、顏樂軒、黃詠旋、5B彭俊賢、顏瑋庭、陸任峰、陳玉全、辛加暉、黃智謙、黃家俊、周嘉欣、5C葉定軒、5D黃蕙、林卓鴻、5E陳儉純、張銘彥、洪雅恩、李嘉淇、李港川、吳東霖及黃家和


物理科目:
Medal - 5C莊善盈、5D陳博鋒及鄧瑩林
High Distinction - 5C區瑞華、陳穎琛、秦梓建、曾家強、游天行、甘穎琛及5D姚子鋒
Distinction - 5C陳恩澤、葉慧彤、梁定鏗、5D歐陽達安、徐子健、黃俊揚、黃希賢及何尚霖
Credit - 5C劉曉珊、黃靜君、5D張嘉豪、黎嘉琳、林卓鴻、雷峻釗及杜敏瑤
Proficiency - 5C陳健邦、陳潔宜及5D林芷盈

生物科目:
High Distinction - 5A陳耀聰、5C陳恩澤、莊善盈、秦梓建、葉慧彤、甘穎琛、梁定鏗、鄧珈腄B 胡愷儀、5D胡皓嵐及陳傑誠
Distinction - 5A朱家瑤、5C歐靖汶、區瑞華、陳穎琛、鍾妮、王子杰、邱凱珊、游天行、5D許泳鋒、鄧瑩林及5E張銘彥
Credit - 5A黃珨騿B黃瑞皓、鄭兆生、5B陳玉全、黃家俊、5C鄧朗達、曾家強、黃靜君、5D何尚霖、林芷盈、5E陳婷姿及岑梓豐
Proficiency - 5A陳贊宇、吳嘉晴、蘇悅容、黃詠旋、5C賴卓斌、劉曉珊、5D黃詠詩及5E洪雅恩

化學科目:
High Distinction - 5C陳穎琛、陳恩澤、秦梓建、鍾妮、甘穎琛、劉偉釗及5D黃俊揚
Distinction - 5C游天行、黃靜君、5D陳傑誠、陸偉聰、鄧景艉峆壑l鋒
Credit - 5C邱凱珊、5D黎嘉琳、杜敏瑤、曾匯欣、黃希賢及張梓嫣
Proficiency - 5C陳健邦及5D徐子健


中國青少年研究會第十三屆星星河全國少年兒童美術書法攝影大賽

一等獎:2A陳君彥、2B黎栩澄、陳傑臻、2C莫卓瑗及2E彭采穎
二等獎:2A文妙茵、黃倩思、李沚澄、2B劉文穎、林可欣、2C嚴家慧、廖允榆、2D李美慧、韓茹楓、許晉瑋、區可楓、2E鄉正揚、李穎淇及譚曉嵐

三等獎:2A洪金燕、江凱莉、王卓恩、卓諾鈴、黃文軒、2B梁鼞部B陳偉琪、陳子峰、陳耀榮、鄧穎彤、劉苑彤、趙樂呈、林正熙、梁葆琦、2C陳曦臨、梁永明、 顏令欣、關曭銦B陶綺婷、陳凱雪、林淳欣、2D吳梓華、秦倩珩、2E楊家潤及3B饒俊傑
優秀獎: 2A陳綺媚、李雪頎、文詩琦、何卓諺、鄔佩蓉、鄧詠彤、2B黃希雅、羅錦華、黃愉庭、林穎欣、莊榮娸、郭雅菁、2C李曉嵐、 2D何燕玲、2E胡敏珊、譚燕蔓、 黃思晴、吳婉茹、郭詠琳及黃敏思
本校奪得集體壹等獎


國際數學奧林匹克香港委員會2013香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇比賽數學解題技能展示比賽

中一級二等獎:1A 劉嘉豪, 三等獎:1B 曾佌憭帠\煒城
中二級一等獎:2B 馬逸朗, 二等獎:2A 何卓諺
中三級二等獎:3B 劉聲亮, 三等獎:3B 區卓恆


中國香港手球總會2012-2013地區手球隊訓練計劃

女子組季軍(黃大仙代表):1D 林詠彤

中國香港手球總會青苗手球培訓計劃

女子組亞軍:1D 林詠彤

香港學界體育聯會全港中學校際體操比賽2012-2013年度

雙桿冠軍:2D 許晉瑋
單桿季軍:2D 許晉瑋
自由體操季軍:2D 許晉瑋
個人全能季軍:2D 許晉瑋


香港單車聯會全港室內單車錦標賽(單車花式及單車球)2013-2014第一回

男子 U19 冠軍:4F 許竣然
男子 U15 冠軍:2D 許晉瑋

香港業餘冰球會香港校際冰球聯賽2012-2013

季後賽----全港冠軍:本校球隊
季後賽----最有價值球員:5E 葉偉靖
常規賽----全港冠軍:本校球隊
常規賽----神射手:1C 黃展程
常規賽----最佳守門員:5E 葉偉靖
常規賽----最佳後衛:3D 張銘善

May 2013

東九龍青年社第六屆黃大仙區傑出學生選舉

3A盧煒媛入圍晉身決賽

香港女童軍隊伍優秀女童軍選舉2013

隊伍優秀女童軍:5A蘇悅容同學

香港科學館、康樂及文化事務署及創意動力教育協會 RIDIY 2013「智能機械由我創」

1B許煒城、1E張素兒、4B陳澤隆及4C何家寶獲得一等獎

哈佛大學香港校友會 2013 Harvard Book Prize

4C蘇建澤、5C甘穎琛及秦梓建均獲得2013 Harvard Book Prize

香港教育工作者聯會梁漢洪教聯獎學金

5C秦梓建獲該獎學金港幣二仟元

黃大仙區學校聯絡委員會、黃大仙中學校長會、黃大仙區健康安全城市及聖母醫院 學生醫護體驗計劃2013

6D杜欣婷及6E王健朗獲選參與第一期的醫護體驗計劃2013

香港藝術學院香港學校戲劇節 2012/13

本校獲得傑出合作獎

中國數學教育研究會、 華夏盃組委會、中國教育學會教育機制研究分會、香港數學奧林匹克協會及 香港數學奧林匹克協會慈善基金會「華夏杯」全國數學奧林匹克邀請賽2013

(香港賽區)初賽:2A何卓諺獲得一等獎;2D梁衛信獲二等獎
(華南賽區)晉級賽:2A何卓諺及2D梁衛信獲二等獎
全國總決賽:2D梁衛信獲一等獎


香港數學奧林匹克協會 2013港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》 暨亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO Open)

初賽:
3B劉聲亮及5D陳博鋒奪得金獎
5D姚子鋒獲金獎(第十名)
1A劉嘉豪、1B許煒城、2A何卓諺及楊耀鋒、 2B馬逸朗、3A陳堅偉、3B區卓琱3D樊穎珊獲得銀獎
1B曾佌憛B1E張素兒及3B溫澤朗獲銅獎
晉級賽:
2B馬逸朗奪得金獎
1B許煒城、1E張素兒及2A何卓諺獲銀獎


香港資優教育學苑、教育局與香港科技大學 2013香港物理奧林匹克


二等獎:4C黃學孜
三等獎:3A林楓正、4C張頌銘及4D曾國棟
優異獎:3A張偉倫及4A邵煒驊
同時,本校獲得學校優異表現獎


香港教育局資優教育組 2012/13 Hong Kong Budding Poets (English) Award

3B梁靖同學獲優良成績(Merit)

康樂及文化事務署聖士提反灣獨木舟長途賽2012-2013


男子青年組第三名:2A 何卓諺

康樂及文化事務署 2013年度華泳屬會新秀游泳比賽

男子50米蛙泳冠軍:2A 何卓諺

YMCA 2012-2013香港中華基督教青年會短池游泳比賽

女子11-12歲組別50米背泳冠軍:1A 蔡浠晴
女子11-12歲組別50米自由泳亞軍:1A 蔡浠晴
女子11-12歲組別100米個人四式亞軍:1A 蔡浠晴


香港學界體育聯會中學校際排球比賽第三組 (九龍一區)

女子乙組排球隊獲得殿軍

April 2013

香港紅十字會青年護理比賽部門總決賽

本校紅十字會獲得第五名

教育局第十四屆亞洲物理奧林匹克

5D陳博鋒獲選為香港代表前往印尼茂物參加第十四屆亞洲物理奧林匹克,並獲邀參加由香港科技大學設立的物理培訓課程

香港公共圖書館4.23世界閱讀日創作比賽

5C潘泳同學在高中中文組獲優勝獎,本校同時獲頒銀獎座

香港單車聯會2013匈牙利公開賽

4F 許竣然奪青年個人冠軍

香港單車聯會2013匈牙利公開賽

2D 許晉瑋奪學生個人A組冠軍

香港國際武術節組委會第十一屆香港國際武術套路大獎賽

3D 黃靜奪得海外女子棍術冠軍
3D 黃靜奪得海外女子刀術冠軍
3D 黃靜奪得海外女子自選南拳亞軍


香港冰球訓練學校香港校際冰球聯賽學界賽

本校獲冠軍

March 2013

保良局2012國際合作社年美術設計創作比賽

2A文妙茵;4C劉佩儀、徐美儀及江嘉敏;4E曾衍婷及黃銘恩 均獲得香港賽三等獎及世界賽三等獎
2B黃愉庭;2A陳綺媚;4A何雅瑩、林曉汶及劉曉藍; 4D谷敏菁、關彤、許秀雯及高穎林; 4E林偲晴、劉雪盈及梁麗嫻獲香港賽三等獎
4C曹子聰及黃子萺繸o香港賽二等獎


香港國際文學節香港國際青少年讀者節2013

3E吳銨兒同學獲Hong Kong Creative Readers Award 2013 - Silver Award in Category 3 (Group 2)

香港學界舞蹈協會有限公司及教育局聯合主辦第49屆校際舞蹈節

本校得乙等獎

香港學校音樂及朗誦協會第六十五屆學校音樂節

本校管樂團奪得季軍

香港中國武術交流促進會2013年首屆全港學界武術錦標賽

3D黃靜同學於中學公開組奪得短器械季軍

February 2013

教育局資優教育組 香港中學數學創意解難比賽2012/13

1A劉嘉豪、1B許煒城、2A張意誠 及 2A楊耀鋒奪得團體銅獎

香港紅十字會青年及義工事務部 紅十字青少年頒獎禮2013

在頒獎禮上,本校紅十字會獲得多個獎項,包括:
最佳服務主題計劃東九總部亞軍及全港總季軍
傑出青年團比賽慈雲山區冠軍及東九總部冠軍
東九龍總部青年急救比賽冠軍
東九龍總部訓練盾亞軍
東九龍總部服務盾季軍
校園健康大使計劃最積極參與獎季軍


尤德爵士紀念基金理事會尤德爵士紀念基金高中學生獎

5C甘穎琛同學及6C楊卓禮同學均獲頒發獎狀及港幣1,000元現金獎

香港紅十字會 青年急救比賽總決賽

本校紅十字會獲得全港季軍

康樂及文化事務署黃大仙區田徑比賽2012

2D梁曉瑜奪得女子青少年組D組1500米亞軍
4F許竣然奪得男子青少年組D組標槍季軍
4F許竣然奪得男子青少年組D組100米亞軍
4F許竣然奪得男子青少年組D組鉛球冠軍
4E周鎧泓奪得女子青少年組D組400米冠軍
4F許嘉健奪得男子青少年組D組400米亞軍
5C梁定鏗奪得男子青少年組C組1500米季軍
3A毛仲羽、3B劉聲亮、3B梁俊熙及3D龐晞駿 奪得男子D組4X400米接力亞軍


香港基督教青年會2012-2013香港中華基督教青年會短池游泳比賽

女子11-12歲組別100米背泳冠軍
女子11-12歲組別200米自由泳亞軍
女子11-12歲組別100米胸泳季軍
女子8X25米混合式接力冠軍

January 2013

深水埗文藝協會有限公司 2012“文藝盃”硬筆.毛筆書法大賽

5D黃希賢同學及2B黃希雅同學分別獲毛筆書法(中學組)季軍及優異獎

香港大學附屬學院修讀2011-2012年度副學士課程

2010-2011年度畢業生陳啟鋒取得學術卓越獎及永隆銀行獎學金, 已獲香港大學取錄修讀文學士一年級

香港單車聯會 第15屆港澳室內單車埠際賽公開賽

2D許晉瑋奪得男子U15組冠軍

香港學界體育聯會學界田徑賽

2D梁曉瑜奪得女子丙組800米亞軍及1500米亞軍
2A 鄭瑞豪奪得男子丙組200米殿軍
3D黃靜奪得女子乙組跳遠季軍
男子甲組5000米季軍
3D黃靜、3D張珈儀、4E周鎧泓及4F葉珮雯奪得女子乙組4X100米接力冠軍

December 2012

香港紅十字會青年及義工事務部 2012年度傑出紅十字青年會員

5A陳億翹同學表現突出,成為「2012年度傑出紅十字青年會員」

屈臣氏集團 香港學生運動員獎2012-2013

4F許竣然同學為是屆得獎者

香港中文大學崇基學院 區建公紀念書法比賽

5D黃希賢同學獲高中組季軍及2B黃希雅同學獲初中組優異獎

香港基督教青年會港青兒童體操級別賽

4F 許竣然 體操隊級別 (第十二級) - 男子自由體操冠軍
體操隊級別 (第十二級) - 男子跳箱冠軍
體操隊級別 (第十二級) - 男子平衡木冠軍 男子全能總冠軍-- 獎盃


香港基督教青年會港青兒童體操級別賽

2D 許晉瑋 體操隊級別 (第十二級) - 男子自由體操亞軍
體操隊級別 (第十二級) - 男子跳箱亞軍
體操隊級別 (第十二級) - 男子平衡木亞軍 男子全能總亞軍-- 獎盃


康樂及文化事務署 2012 YMCA 短池游泳比賽

1A蔡浠晴 女子11-12歲組200米個人四式亞軍及50米胸泳季軍


香港單車聯會 2012-2013年度全港室內單車(花式)錦標賽 公開賽


4F 許竣然 (第六回)男子U19 -- 亞軍
全年總成績男子U19 -- 季軍


香港單車聯會 2012-2013年度全港室內單車(花式)錦標賽 公開賽


2D 許晉瑋 (第六回)男子U15 -- 亞軍
全年總成績男子U15 -- 冠軍

November 2012

香港知專設計學院十八區玩具形象 DIY 設計比賽 Toy Image DIY Design Competition

5C 陳穎琛同學獲亞軍

香港象棋總會象棋比賽

高中組:5B 彭俊賢獲季軍,4D 鄧讕E則得殿軍
4D鄧讕E、5B彭俊賢及5E梁民樂獲團體組亞軍
4E 曾子玲獲女子組優異獎


香港資優教育學苑「尖子培育」計劃 2012/13

3A 陳堅偉及林楓正同學獲取錄為科學範疇之學員

Hong Kong Disneyland Resort The 4th Winter Band Festival 2012

本校管樂團勇奪金獎

康樂及文化事務署中西區游泳分齡賽

5B 黃俊皓 男子青年組4 x 50米四式接力季軍

康樂及文化事務署九龍城區游泳分齡賽

5B 黃俊皓 - 男子青少年公開組200米蝶泳冠軍
- 男子16-18歲組100米蝶泳亞軍
- 男子13-18歲組4 x 50米四式接力亞軍


康樂及文化事務署灣仔區游泳分齡賽

5B 黃俊皓 男子16-18歲組100米蝶泳冠軍

康樂及文化事務署南區游泳分齡賽

5B 黃俊皓 男子16-18歲組50米蝶泳亞軍

康樂及文化事務署黃大仙區游泳分齡賽

1B 鄭淇璁 男子12歲或以下組4 x 50米自由泳接力冠軍
2A 譚曼珈 - 女子青少年公開組200米自由泳冠軍 (刷新大會紀錄)
- 女子13-18歲組4 x 50米四式接力冠軍
- 女子青少年公開組200米個人四式季軍


康樂及文化事務署第三組長池分齡游泳比賽(第三部份)

5B 黃俊皓 男子15-17歲組50米蝶泳亞軍

康樂及文化事務署觀塘區游泳分齡賽

1B 鄭淇璁 男子青少年H、I組4 x 50米自由泳接力亞軍
2A 譚曼珈 女子青少年公開組200米自由泳季軍
5B 黃俊皓 男子青少年13-18歲組4 x 50米四式接力季軍


康樂及文化事務署九龍城區第39屆田徑運動大會

3D 黃靜 - 女子D組100米亞軍
- 女子D組跳遠季軍
2A 鄭瑞豪 3A 薛駿達 3B 陸信禧 4F 許竣然 男子D組4 x 100米接力季軍


康樂及文化事務署黃大仙區田徑比賽2012

2A 鄭瑞豪 3A 薛駿達 2E 鄉正揚 4F 許竣然 男子D組4 x 100米接力季軍

October 2012

香港資優教育學苑 2012 國際初中科學奧林匹克香港選拔賽

3A 陳堅偉及林楓正同學獲二等獎
3B 蕭炯琱恅ヱT傑同學獲三等獎


香港紅十字會青年及義工事務部 漸進式活動計劃

5A 陳億翹及 5C 游天行同學完成了「認知章」、「實踐章」、「領袖章」 及「深造章」四個階段,獲頒計劃中的最高殊榮「榮譽章」(Youth Attainment Badge)

香港單車聯會 2012-2013 年度全港室內單車(花式)錦標賽

4F 許竣然 --- 男子 18 吋單輪車(第二回)賽事亞軍
--- 男子 20 吋單輪車(第二回)賽事亞軍
--- 男子 U19(第二回)季軍 --- 男子 U19(第三回)殿軍
--- 男子 U19(第四回)季軍 --- 男子 U19(第五回)季軍

香港單車聯會 2012-2013 年度全港室內單車(花式)錦標賽

2D 許晉瑋 --- 男子 18 吋單輪車(第二回)賽事季軍
--- 男子 U15(第二回)亞軍 --- 男子 U15(第三回)冠軍
--- 男子 U15(第四回)亞軍 --- 男子 U15(第五回)冠軍


康樂及文化事務署 離島區游泳分齡賽

3A 郭偉邦 --- 男子青年 C1 組 4X50 米自由式接力亞軍

康樂及文化事務署 中西區游泳分齡賽

4D 郭偉邦 --- 男子青年組 4X50 米自由式接力冠軍

康樂及文化事務署 灣仔區分齡游泳比賽

4D 郭偉邦 --- 男子 13-15 歲組 50 米背泳季軍
--- 男子 13-15 歲組 100 米背泳亞軍
--- 男子公開組 4X50 米自由式接力冠軍


康樂及文化事務署 觀塘區游泳分齡賽

4D 郭偉邦 --- 男子青年 F 組 4X50 米自由式接力季軍
--- 男子青年 G 組 4X50 米自由式接力季軍


康樂及文化事務署 深水鶧炴慦a分齡賽

4D 郭偉邦 --- 男子青年組 4X50 米四式接力季軍

康樂及文化事務署 九龍城區第三十六屆游泳比賽

4D 郭偉邦 --- 男子 13-18 歲組 200 米背泳殿軍
--- 男子 13-18 歲組 50 米背泳殿軍
--- 男子 13-18 歲組 4X50 米自由式接力季軍


香港武術聯會 全港公開青少年兒童武術分齡賽 2012

3D 黃靜 --- 女子少年組南拳冠軍
--- 女子少年組刀術冠軍
--- 女子少年組全能冠軍


香港學界體育聯會 學界水運會

2A 譚曼珈 --- 女子丙組 100 米自由泳冠軍及 50 米蝶泳殿軍
1A 蔡浠晴 --- 女子丙組 50 米背泳亞軍
5B 黃俊皓 --- 男子甲組 50 米蝶泳亞軍及 200 米四式季軍
4D 郭偉邦 --- 男子乙組 50 米背泳冠軍及 100 米背泳亞軍
2A 何卓諺 --- 男子丙組 50 米胸泳冠軍
男子甲組 4X50 米自由泳接力季軍 (5B 黃俊皓, 5C 賴卓斌, 6C 馬啟宗及 6D 梁浩倫)
男子乙組 4X50 米自由泳接力殿軍 (4A 邵煒驊, 4B 吳子華, 4D 郭偉邦及 4E 吳子傑)
女子丙組 4X50 米四式接力季軍 (1A 蔡浠晴, 2A 劉曉頤, 譚曼珈及 2B 張至恩)
女子丙組團體季軍

保良局聯校水運會

5B 黃俊皓 --- 男子高級組 50 米蝶泳及 100 米自由泳殿軍
4D 郭偉邦 --- 男子高級組 50 米背泳殿軍
2A 何卓諺 --- 男子初級組 50 米胸泳冠軍 (破大會紀錄)
2A 譚曼珈 --- 女子初級組 50 米蝶泳及 100 米自由泳亞軍
1A 蔡浠晴 --- 女子初級組 50 米背泳亞軍
男子高級組 4X50 米自由泳接力季軍 (4A 邵煒驊, 4D 郭偉邦, 4E 吳子傑及 5B 黃俊皓)
男子高級組團體殿軍 女子初級組團體殿軍 男子組團體殿軍

YMCA 2012 YMCA 游泳比賽 公開賽

3A 盧煒媛 --- 女子 14 歲或以上組 25 米自由泳季軍、 25 米背泳及 25 米蝶泳亞軍

新界區體育會 第二十七屆新界區際水運大會 區賽

2A 何卓諺 --- 男子 C 組 4X50 米四式接力季軍

September 2012

香港紅十字會賣旗日 2012

本校獲頒「至尊參與學校大獎」及「積極參與團體獎」

香港紅十字會青年及 漸進式活動計劃

6B 麥可欣同學完成了「認知章」、「實踐章」、「領袖章」及「深造章」 義工事務部 四個階段,獲頒計劃中的最高殊榮「榮譽章」(Youth Attainment Badge)

Australian Mathematics Trust 澳洲數學比賽 2012

2B 區卓琚B3A 曾國楝及 4D 姚子鋒同學分別獲 Year 8、Year 9 及 Year 10 High Distinction

Australian Mathematics Trust Australian Intermediate Mathematics Olympiad (AIMO) 2012

4D 姚子鋒同學奪 Prize-winner (全港 2 位優勝者之一) , 3C 邵煒驊 同學獲 High Distinction

語文教育及研究常務委員會 Volunteer Language Ambassadors Programme - Briefing Session

5A Wong Wai Hung was recruited as an ambassador.

香港青年協會 2012《香港200》領袖計劃 2011/12 年度

6A 王靖媛及 7B 梁潔瑩同學獲選為計劃學員

香港理工大學 高中數理比賽 2012

物理科目:
Medal (Prize-winner) - 6C 陳重光及劉俊浩同學
High Distinction - 6C 陳建華、陳懋昇、陳寧忻、張福龍、張穎文、林志誠、 李德軒、蘇靜韻、鄧熾豪及楊珮詩同學
Distinction - 6C 陳梓欣、林穎彤、劉善琚B鄧漪穎、曾詩琪、謝汶蓉、 黃晞敏及楊卓禮同學
Credit - 6C 張晉鑫、黎力侃、李煥婷、胡靖榆、葉俊均、袁淑珊、袁影容及 沃奕瀚同學
Proficiency - 6C 程曉琳、林焱i、鄧恩樺、尹若嫣及姚思圻同學

化學科目:
High Distinction - 6C 劉善琚B李德軒及袁淑珊同學
Distinction - 6C 陳建華、張福龍、林焱i、劉俊浩、楊卓禮、楊珮詩、 葉俊均及袁影容同學
Credit - 6C 陳重光、程曉琳、林穎彤、李煥婷、蘇靜韻、鄧熾豪、鄧漪穎及 謝汶蓉同學
Proficiency - 6C 陳懋昇、陳梓欣、張晉鑫、黎力侃、林志誠及胡靖榆同學

生物科目:
High Distinction - 6C 陳重光、陳建華、張福龍、劉俊浩、羅睿瑩、李德軒及 馬啟宗同學
Distinction - 6C 陳懋昇、張穎文、黎力侃、林焱i、鄧恩樺、曾詩琪、 楊卓禮、袁淑珊、沃奕瀚及 6E 蘇寶伶同學
Credit - 6A 黃沛愉、6C 林穎彤、鄧熾豪、黃晞敏、胡靖榆、楊珮詩、 葉俊均及葉倩儀同學
Proficiency - 6C 蘇靜韻及姚思圻同學

數學科目:
High Distinction - 6C 陳重光、陳浩茵、陳懋昇、陳佩淇、張福龍、張穎文、 程曉琳、林焱i、劉俊浩、劉仲桓、劉善琚B鄧熾豪、謝汶蓉、尹若嫣、 黃晞敏、楊卓禮、楊珮詩及葉倩儀同學
Distinction - 6C 陳浩瑋、陳建華、陳寧忻、陳梓欣、張晉鑫、張文思、 林志誠、李德軒、馬啟宗、蘇靜韻及鄧漪穎同學
Credit - 6A 黃沛愉、6C 黎力侃、林穎彤、鄧恩樺、胡靖榆、葉俊均、 袁淑珊及袁影容同學
Proficiency - 6C 曾詩琪同學