Home > Achievements > 2013-2014

Achievements 2013-2014

August 2014

香港紅十字會青年及義工事務部漸進式活動計劃

3C張家俊同學完成了「認知章」、「實踐章」、「領袖章」及 「深造章」四個階段,獲頒計劃中的最高殊榮「榮譽章」 (Youth Attainment Badge)

June 2014

國際數學奧林匹克香港委員會2013-14香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選拔賽之「數學解題技能展示比賽」

二等獎:1B謝灝麟
三等獎:3A馬逸朗及3D梁衛信


香港資優教育學苑、教育局及香港科技大學 2014香港物理奧林匹克

一等獎:4C林楓正及蘇嘉威
二等獎:4C陳堅偉、4C張偉倫及4D梁俊熙
優異獎:4E蔡建霖
同時,本校獲得全港學校最佳表現獎第二名


東九龍青年社 第七屆黃大仙區傑出學生選舉

初中組傑出學生:3B何卓諺
高中組傑出學生:4C盧煒媛


我愛香港協會2014我愛香港十大模範少年選舉

4C盧煒媛獲評選為香港十大模範少年之一

WORMSER CUP 2014(在德國舉行之國際性賽事)

花式單車男子單人U19亞軍:5F許竣然
花式單車男子單人U15亞軍:3D許晉瑋


香港單車聯會2014-2015年度單車花式錦標賽

第一回男子U19 冠軍:3D許晉瑋
第一回男子U19 亞軍:5F許竣然
第一回男子雙人U19 亞軍:3D許晉瑋及5F許竣然


香港業餘冰球會香港校際冰球聯賽2013-2014

常規賽神射手:2C黃展程
常規賽最佳後衛:4F張銘善

May 2014

中國數學會、中國優選法統籌法與經濟數學研究會、中國科學技術協 會青少年部、中央電視臺青少年節目中心及中國少年報社等第十九屆全國華羅庚金杯少年數學邀請賽(香港賽區)

個人獎項三等獎:1B謝灝麟

香港藝術學院香港學校戲劇節2013/14

傑出演員獎:5A陳振南
傑出合作獎:本校


香港科學館、康樂及文化事務署及創意動力教育協會智能機械由我創2014

一等獎:2A陳浩鋒、張素兒、許煒城及黃毅宗

香港善導會模擬法庭 • 公義教育計劃 (2013-2014)銀盃賽決賽

本校奪亞軍

新市鎮文化教育協會第十六屆全港中小學普通話演講比賽2014

九龍區高中組優異獎:4B王凱瑩

香港紅十字會青年及義工事務部青年團步操比賽2013-2014東九龍總部

本校奪得季軍

香港紅十字會青年及義工事務部漸進式活動計劃

5A朱慧欣完成了「認知章」、「實踐章」、「領袖章」及 「深造章」四個階段,獲頒計劃中的最高殊榮「榮譽章」

香港業餘冰球會2013/14香港校際冰球聯賽

季後賽全港冠軍 : 本校
季後賽最有價值球員 : 6E黃奕朗
常規賽全港冠軍 : 本校

April 2014

保良局及香港數理教育學會第十六屆香港青少年數學精英選拔賽

一等獎:3A馬逸朗
二等獎:3A陳君彥、3A張意誠、3B何卓諺及3D梁衛信
團體優異獎:本校


香港仔坊會社會服務賽馬會綜合服務處及香港大學中文學院全港青少年徵文比賽2013

英文初級組冠軍:2A羅葦津
英文高級組冠軍:5A林曉汶
英文初級組亞軍:2A張詠禧
英文高級組季軍:5C黃子
英文初級組優異獎:2A劉嘉豪、2A黃雪菱、2C蔡浩中、 2C何澤琳及2C李芃萱
英文中級組優異獎:4C盧煒媛、4D周曉恩及4D吳銨兒
英文高級組優異獎:5A羅凱琳及5C黃學孜


香港紅十字會青年及義工事務部2013-2014年度東九龍總部青年護理比賽

東九龍總部冠軍:本校A隊
東九龍總部亞軍:本校B隊


香港培正中學第十三屆培正數學邀請賽決賽

銀獎:3A馬逸朗及4D劉聲亮
銅獎:1B謝灝麟
優異獎:1B梁展丞、1B曾焌維、4C陳堅偉、4D區卓琚B 5A邵煒驊、5D曾國棟及5D葉曉揚


香港女童軍隊伍優秀女童軍選舉2014

黃大仙區隊伍優秀女童軍:4D袁家文

香港善導會模擬法庭•公義教育計劃(2013-2014)

準決賽:
最佳律師獎:5D曾子清
傑出表現獎:5F胡悅程


教育局第三十一屆香港數學競賽

初賽: 個人賽三等榮譽獎:5A邵煒驊
團體賽:本校為九龍區首4名得獎學校之一
決賽: 團體優異獎


香港紅十字會青年及義工事務部2013-2014年度青年護理比賽總決賽

第四名:本校B隊
第五名:本校A隊


音樂事務處音樂「正」能量學校聯演

本校獲優良表演獎

黃埔新天地全港LEAS創意拼砌大賽

中學組優異獎:2A陳浩鋒、張素兒、許煒城、林椲棋及 黃毅宗

國際獅子總會中國港澳303區第二十六屆和平海報設計比賽

優異獎:2B張靜悠

帝國冰球協會2013-2014帝國冰球冬季聯賽

B組賽事 : 第5名
C組賽事 : 亞軍


The 66th Hong Kong School Music Festival

Trumpet Solo - Secondary School - Senior
2nd runner-up : 2B Lam Yik Yau

Xylophone Solo
Champion : 4D Cheung Sik Man

Graded Piano Solo - Grade Eight
1st runner-up : 2B Lam Yik Yau


March 2014

香港紅十字會 2012-2013年度訓練盾

東九龍總部冠軍及全港總季軍

香港紅十字會2012-2013年度服務盾

東九龍總部亞軍

香港紅十字會2013-2014國際交誼紀念品設計比賽

東九龍總部季軍

保良局2013國際水合作年美術設計創作比賽

世界賽一等獎:4C魏浩雯
二等獎:4A姚樂雯
三等獎:4A林珮金

香港賽二等獎:4A羅伊婷及4A姚樂雯
三等獎:3E黃倩思、4A譚蘊玉、4C魏浩雯及4E莫靖彤


香港女童軍總會香港女童軍黃大仙分會三十週年布章設計比賽

中學組冠軍:4D袁家文

美差會潮浸服務聯會PEACE和平計劃2014T恤標誌設計比賽

中學組亞軍:4A姚樂雯
中學組季軍:4A譚蘊玉
中學組優異獎:4F姜麗琪


香港海洋公園「同心護海洋─向零海洋垃圾進發」學生創作比賽

初中組優異獎:1D陳得龍、3A文妙茵及3A黎栩澄

教育局數學教育組及香港教育學院數學與資訊科技學系第三十一屆香港數學競賽(初賽)

三等獎:5A邵煒驊

保良局癸巳年籌款節目頒獎禮

本校獲得戶外賣旗籌款額最高獎(中學)亞軍,籌得款項$136,434.20 ;
總籌款額亞軍,籌得$150,239.20及2B楊梓澎獲得屬校學生個人最高
籌款額獎季軍,籌得善款$4,650


香港紅十字會青年及義工事務部葛量洪青少年制服團隊傑出服務獎

6C游天行獲頒發葛量洪青少年制服團隊傑出服務獎及獎學金額港幣8,000元

香港冰球訓練學校香港校際冰球聯賽2013-2014

聯賽總冠軍

香港學界體育聯會女子羽毛球C grade學界賽

九龍區第二組別季軍

Febuary 2014


香港數理教育學會2013/2014香港中學生物奧林匹克比賽

一等獎:6C陳穎琛、6C甘穎琛、6C黃靜君及6C游天行
二等獎:6C區瑞華、6C莊善盈、6C秦梓建、6C梁定鏗、 6C鄧珈艉6C王子杰
三等獎:6C陳恩澤、6C吳天穎、6C曾家強及6C胡愷儀


香港紅十字會青年及義工事務部漸進式活動計劃

5E章婉瑩完成了「認知章」、「實踐章」、「領袖章」及 「深造章」四個階段,獲頒計劃中的最高殊榮「榮譽章」

尤德爵士紀念基金理事會二零一三至一四年度尤德爵士紀念基金高中學生獎

5C黃學孜及6C莊善盈均獲頒發獎狀及港幣1,000元現金獎

香港青年協會渣打香港英語演講比賽2014

4C盧煒媛同學進入高級組最後五強

香港青年協會2013/14香港FLL?Jr.FLL創意機械人大賽

團體合作獎

香港單車聯會2013-2014全港室內單車錦標賽(單車花式)

第五回男子U19:5F許竣然
雙人公開組冠軍:5F許竣然
第五回男子U15亞軍:3D許晉瑋


香港單車聯會第十六屆港澳室內單車埠際賽

男子青年組U19冠軍:5F許竣然
男子雙人公開組冠軍:5F許竣然
男子少年組U15冠軍:3D許晉瑋


香港單車聯會2013-2014全港室內單車錦標賽(單車花式)

第六回男子U15季軍:3D許晉瑋
男子雙人組合亞軍:5F許竣然
男子雙人U19總季軍:5F許竣然
男子U15總冠軍:3D許晉瑋
男子U19總冠軍:5F許竣然


香港學界體育聯會學界田徑賽

女子甲組400米冠軍:5E周鎧泓
男子乙組100米季軍:3B鄭瑞豪
男子乙組1500米季軍:4D梁俊熙
女子乙組800米殿軍:3C梁曉瑜
女子乙組1500米殿軍:3C梁曉瑜

January 2014

第六十五屆香港學校朗誦節

於詩詞獨誦(粵語)比賽中,2A萬文浩同學獲92分,奪得冠軍
4D林月瑩同學於散文獨誦(粵語)賽事獲89分,奪得季軍


第六十五屆香港學校朗誦節英詩獨誦比賽

中二男子組賽事,2A鄭竣禧同學獲86分奪得季軍
中四女子組賽事,4A蘇欣婷同學獲85分得季軍
中一女子組賽事,1C詹天姻同學獲87分奪得季軍
中三女子組賽事,3A譚燕蔓同學、3B趙樂呈同學及3E劉曉頤同學分別獲85分、86分及85分,三人同時在其組別中奪得季軍
中二男子組賽事,2B林易レP學及黃皓俊同學分別獲得86分奪得亞軍及85分奪得季軍
中四女子組兩次賽事,4C盧煒媛同學分別獲得83分及85分奪得季軍
中五男子組賽事,5A吳浩文同學獲85分得季軍
中二女子組賽事,2E譚霈琳同學獲86分奪得季軍


香港紅十字會青年及義工事務部紅十字青少年頒獎禮2014

青年導師獎(金獎):6A陳億翹

香港世界和平統一家庭聯合會「我如何盡孝 ?」徵文比賽

香港初級組季軍:3B黃凱彤

December 2013

香港遊樂場協會旺角青少年綜合服務中心 2013遊協通識盃中學校際通識問題比賽

亞軍:5C陳詩淇、何家寶、蘇建澤、曹子聰、黃玲詩及黃子

香港迪士尼樂園冬日管樂節2013

本校管樂團勇奪金獎,亦為連續三年獲此殊榮

屈臣氏集團香港學生運動員獎2013-2014

3C黃靜同學為是屆得獎者

黃大仙民政事務處黃大仙區珍愛「仙」境環保圖案設計比賽

中學組優異獎:2D李宛澄

東頭珍惜生命聯盟「關愛睦鄰 和諧社區」標語創作比賽

初中組: 冠軍:3B文詩琦 亞軍:2B黃皓俊 季軍:3B李雪頎
高中組: 亞軍:4D陳冠婷


Rink Management Group Limited Mega Ice夢幻聖誕冰Fun樂園–全港校際創意繪畫比賽

卓越獎:1A梁晉愷
優異獎:1A馬沛琳


奧林匹克教育協會及家庭學習協會2013-2014第十一屆解難奧林匹克

個人賽: 中三銀獎:3A馬逸朗 中三銅獎:3B何卓諺及3B陸梓鋒
校際賽: 初中組亞軍:3A馬逸朗、3B何卓諺及3B陸梓鋒


香港紅十字會青年及義工事務部紅十字青少年頒獎禮2014

本校紅十字會獲得多個獎項,包括:

傑出青年團比賽分區冠軍;
校園健康大使最積極參與獎亞軍;
傑出青年團比賽嘉許獎;
最佳服務主題計劃入圍團隊;

6C游天行為「2013年度傑出紅十字青年會員」


香港學界體育聯會中學校際排球比賽第二組 (九龍區)

女子甲組排球隊--殿軍

November 2013

復旦大學及香港數學集團主辦 復旦大學教授來港評核:—「奧林匹克數學競賽課程證書試 2013」暨 「2013/14 OLYMPRIX數學奧林匹克解難決賽」

初賽
金獎:3A馬逸朗
銀獎:4D區卓
優異獎:2A張素兒、2A許煒城、4B樊穎珊、 4C陳堅偉及4D劉聲亮
決賽
特等:2A許煒城

康樂及文化事務署黃大仙區游泳分齡賽

6B 黃俊皓: 男子青少年F組--100米蝶泳冠軍, 男子青少年F組--50米蝶泳季軍, 男子青少年F組--50米胸泳亞軍

1A 林彧: 男子青少年MH組 (10至12歲)--200米胸泳冠軍, 男子青少年MH組 (10至12歲)--50米胸泳亞軍

康樂及文化事務署第二十八屆新界區際水運大會

3B 何卓諺 男子C組4 X 50米四式接力亞軍
1A 林彧 男子D組50米胸泳季軍, 男子D組100米胸泳季軍


香港學界體育聯會學界水運會

5D 郭偉邦 男子甲組100米背泳殿軍
5A 邵煒驊 男子甲組200米自由泳殿軍
6B 黃俊皓 男子甲組200米個人四式冠軍 男子甲組50米蝶泳季軍
3B 何卓諺 男子乙組100米胸泳冠軍 男子乙組200米胸泳冠軍
3E 譚曼珈 女子乙組50米蝶泳亞軍 女子乙組100米自由泳殿軍
4C 盧煒媛 女子乙組50米背泳季軍
1A 林彧 男子丙組50米胸泳亞軍, 男子丙組100米胸泳亞軍

2E 蔡浠晴 女子丙組50米蝶泳殿軍
1E 溫詠詩 女子丙組100米胸泳亞軍
團體: 女子丙組團體殿軍, 男子甲組團體殿軍

October 2013

黃大仙公益少年團2013年電影欣賞及感想報告比賽

中學組冠軍:5C葉曉筠

香港紅十字會青年及義工事務部漸進式活動計劃

6A梁子晴完成了「認知章」、「實踐章」、「領袖章」及「深造章」 四個階段,獲頒計劃中的最高殊榮「榮譽章」

香港資優教育學苑 2013國際初中科學奧林匹克-香港選拔賽

一等獎:3A馬逸朗,二等獎:3B何卓諺,三等獎:3A莊榮娸

康樂及文化事務署大美督獨木舟長途賽2013 公開賽

男子青年組冠軍:3B何卓諺

康樂及文化事務署黃大仙區游泳分齡賽

男子青少年G組100米蝶泳季軍:2C 鄭淇璁

康樂及文化事務署深水鶧炴慦a分齡賽

5D 郭偉邦:男子青年F組50米背泳冠軍、 男子青年F組100米背泳亞軍 及男子青年F組50米自由泳季軍

康樂及文化事務署油尖旺區游泳分齡賽

5D 郭偉邦:男子青年F組50米背泳亞軍、50米自由泳季軍 及50米胸泳季軍

康樂及文化事務署觀塘區游泳分齡賽

5D 郭偉邦:男子青年G組4X50米自由式接力冠軍、男子青年F組50米自由泳亞軍、男子青年F組50米背泳季軍 及男子青年F組100米自由泳季軍

康樂及文化事務署黃大仙區游泳分齡賽

5D 郭偉邦:男子青年M組50米背泳冠軍、50米自由泳亞軍 及50米胸泳季軍

康樂及文化事務署中西區游泳分齡賽

5D 郭偉邦:男子青年F、G組4X50米自由式接力亞軍

康樂及文化事務署離島區游泳分齡賽

5D 郭偉邦:男子青年C組4X50米四式接力季軍

康樂及文化事務署灣仔區游泳分齡賽

5D 郭偉邦:男子青少年組4X50米自由式接力冠軍

September 2013

黃大仙工商業聯會及黃大仙區學校聯絡委員會合辦 黃大仙工商業聯會獎學金

卓越學業成績表現獎(香港中學文憑考試):2012/13年度6C楊卓禮及6D嚴樂林
最顯著進步獎(中學組):3E李曉嵐


帝國冰球會帝國冰球聯賽(夏季) 聯賽

C組聯賽總亞軍

聖博德天主教小學中學友校接力邀請賽

女子組殿軍