Home > Achievements > 2015-2016

Achievements 2015-2016

August 2016

香港青年科技協會2016年度亞太機械人聯盟競賽—香港區選拔賽

初中組接力賽亞軍:2B吳永杰及3B郭霖謙

香港青年協會香港創意思維活動2016襟章設計比賽

冠軍:2A林加怡
優異獎:2A李旨琪及2B吳沁潔


International Colere Exchange (Hong Kong) 2016「奇幻之旅」繪畫比賽(亞太區)

青年組一等獎:2A李旨琪、李東怩及王凱加
青年組二等獎:2A江令瑤及廖芷瑩
青年組三等獎:2A林加怡
青年組優異獎:2A蔡安喬


香港保良局國際光與光基技術年美術設計創作比賽


世界賽一等獎:4B李宛澄
世界賽三等獎:2A郭善汶、林加怡、王凱加、李旨琪、 2C楊沛嵐、4B李美慧及陳穎琪
香港賽一等獎:4B李宛澄
香港賽二等獎:2A郭善汶、林加怡、王凱加、李旨琪、 江令瑤、何卓橋、廖芷瑩及蔡安喬
香港賽三等獎:2A李東怩、盧立崙、蔡鈞灝、陳卓堯、 2C楊沛嵐、梁卓琦、4B李美慧、 陳穎琪、區可楓及4F李亭慰

July 2016

教育局 「全方位學習」—海報設計、卡通人物設計及徵文比賽

初中組徵文比賽:
冠軍:2A盧立崙
亞軍:2B張詠淇
優異獎:1E鄭楀圳、2B范曉兒、李子欣及陳愷茵

高中組徵文比賽:
冠軍:4A 曹儷瓊
季軍:5A蔡欣宜
優異獎:4A伍傲

June 2016

美差會潮浸服務聯會浸信會鳳德青少年綜合服務、中華錫安傳道會慈雲山錫安青少年綜合服務中心、播道兒童之家、九龍城浸信會長者鄰舍中心及新生精神康復會竹園宿舍 Peace和平計劃2015-2016標語設計比賽

中學組冠軍:5A黃凱彤
中學組亞軍:5A李穎淇
中學組季軍:5A劉曉頤
中學組優異獎:5A趙樂呈


香港資優教育學苑、教育局及香港科技大學2016香港物理奧林匹克


二等獎:4D陳永樂
三等獎:4C劉嘉豪
學校優異表現獎:本校


南聯教育基金第十屆品德教育漫畫創作比賽

亞軍:2A李旨琪
優異獎:3A陳詩欣


國際扶輪3450 地區「扶輪與校同行」計劃及吐露港扶輪社 2016全港學生書法比賽

優異作品獎:1B賴奕楓及2B庾羨怡

香港業餘冰球會 香港校際冰球聯賽2015-2016個人獎項

常規賽神射手:4B黃展程
常規賽最佳守門員:5A何尚旻
常規賽最佳進攻後衛:6F張銘善
U18聯賽神射手:4B黃展程
U18聯賽最佳後衛:6F張銘善


香港學界體育聯會中學校際排球比賽 第三組(九龍一區)


女子組團體總冠軍

May 2016

OLYMPRIX 聯合會、中國教育華夏數學集團基金會、香港數學集團及全國奧數金牌教練事務所 2016 OLYMPRIX數學奧林匹克選拔賽(國際陳盃香港賽區邀請賽)

金獎:3A曾焌維
銀獎:2A羅苑甯、2B陳景楠、3A陳梓榮、3B謝灝麟及李忠庭
優良獎:1A鄭敏樂、溫世傑、黃梓浩、1B楊皓程及3B梁晉愷
優異獎:1A余偉傑、1B溫振希、黃智杰、1C關祖謙、1D鍾以琳 2A李兆暉、2B林泓熹、李忠傑、賴仲賢、2D盧鋒及 3A洪佩琪


香港房屋協會房協之友賀年創意對聯設計比賽2016

少年組優異獎:2B吳迦狄

保良局「保良局屬下中學生京津交流考察團」專題報告

優秀專題報告獎:4A陳嘉琪、丁氍捸B黃永怡、蔡瑋謙、4C葉永新、 洪倩賢、4D羅葦津、4F黃倩思及李芃萱

香港教育工作者聯會及香港教育局課程發展處資優教育組 2015/16第七屆香港中學數學創意解難比賽

初賽:
團體金獎:1B譚凌鋒、楊皓程、2A莫雲軒及2B賴仲賢
決賽:
全港季軍:1B譚凌鋒、楊皓程、2A莫雲軒及2B賴仲賢


香港學界體育聯會 中學校際排球比賽 第三組(九龍一區)

女子乙組排球比賽冠軍:3A黃海童、3B陸敬姿、3C賴雅婷、 4C陳宇彤、林詠彤、郭俊彤、 黃曉慧、4D張詠禧及吳佩兒


香港業餘冰球會 香港校際冰球聯賽 2015-2016

常規賽全港冠軍:本校 (連續六年)

香港業餘冰球會U18 League

全港冠軍

April 2016

HK.WeCARE香港開心D「HK.WeCARE 香港開心D」吉祥物創作比賽

優異(初中組):2B吳迦狄

保良局及香港數理教育學會第十八屆香港青少年數學精英選拔賽

一等獎:3B謝灝麟
二等獎:3A曾焌維
三等獎:3A陳梓榮、梁展丞及3B李忠庭
團體優異獎:3A曾焌維、陳梓榮、梁展丞、3B謝灝麟及李忠庭


香港青年協會香港青年協會渣打香港英語演講比賽2016

Certificate for Semi-finalists: 4A陳穎彤

香港會計師公會會計及商業管理個案比賽2015-16—中學組(第二級別)

本校獲得團體優異獎(共二組):
第一組:5A徐堅廣、5C何卓諺、5D羅穎桐及陳子峰
第二組:5A鄭文煒、劉文穎、5C洪金燕、黃希雅及5D黃綽琳


外交部駐香港特別行政區特派員公署、香港特別行政區政府教育局及香港明天更好基金第十屆香港盃外交知識競賽

初賽成績優異:3E盧凱桐

教育局數學教育組及香港教育學院數學與資訊科技學系第33屆香港數學競賽初賽

本校獲九龍一區首五名:4C劉嘉豪、4D許煒城、5B梁衛信、 5C張意誠、何卓諺及馬逸朗
二等獎:5C馬逸朗
三等獎:5C張意誠及何卓諺


香港資優教育學苑 2015/16年度中學學校提名取錄結果

人文學科:1A陳思力、方姿雅、2A伍恩彤、蘇致晴及3A莫少琳
數學科:1A陳思力及2B賴仲賢
科學科:2B賴仲賢


香港教育城及信報通全港通識理財問答比賽2016


第一階段個人優異獎:4D陳浩鋒

國際數學奧林匹克香港委員會及泛亞教育交流中心 2016香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇比賽之「數學解題技能展示比賽」


銅獎:2A莫雲軒
中一年級組三等獎:1B譚凌鋒、黃智杰、楊皓程及1C關祖謙
中二年級組一等獎:2A莫雲軒
中二年級組二等獎:2B賴仲賢及林泓熹
中二年級組三等獎:2A李兆暉及2D盧鋒
中三年級組二等獎:3B謝灝麟
中三年級組三等獎:3A曾焌維


香港紅十字會青年及義工事務部2015-2016年度青年護理比賽

本校隊伍獲得東九龍總部季軍

康樂及文化事務署音樂事務處音樂•動力學校聯演

本校獲得傑出表演獎

香港專業教育學院(柴灣)及香港專業教育學院(屯門)資訊科技學系中學生資訊科技開發技能大賽2016


機械人任務比賽冠軍:2B吳永杰、3B郭霖謙、4C張素兒、 黃毅宗及4D許煒城

香港學界體育聯會 中學校際乒乓球比賽第三組(九龍區)

女子乙組乒乓球隊季軍:2A郭善汶、3B佘昉穎及4C張素兒

香港學界體育聯會中學校際足球比賽第三組(九龍一區)

男子乙組足球隊季軍:2B劉燦裕、2C陸朗榮、3B黃尚諾、3C陳炳熙、3D卓嘉豪、李浚?、 李健豪、麥瀗丰、4A莊錦濤、4B陳紀瑋、陳元浩、4C楊梓澎、4D劉俊杰、4E郭洛言、李嘉傑及 4F黎庭曦

香港學界體育聯會 中學校際羽毛球比賽第二組(九龍區)

女子丙組羽毛球隊亞軍: 1A蕭梓瑋、2A何卓橋、蘇致晴、2C陳汶鈶及郭倩妤

March 2016

愛德基金會(香港) 2015「活水行動」海報及標語設計比賽

初中組第三名:2B吳迦狄

保良局乙未年籌款活動頒獎典禮

本校獲得戶外賣旗籌款額最高獎(中學及優質私校組)冠軍,籌得款項 $166,245.50
總籌款額冠軍,籌得善款$183,390.50及戶外賣旗最高參 與人數獎(中學及優質私校組)季軍,共有374人參與


中國香港單車聯會有限公司2015-2016全港室內單車錦標賽(單車花式)

第六回男子雙人亞軍:5B許晉瑋
第六回男子單人U19冠軍:5B許晉瑋
男子雙人全年總季軍:5B許晉瑋
男子單人U19全年總亞軍:5B許晉瑋

Feburary 2016

香港數理教育學會 2015/2016香港中學生物奧林匹克比賽

First Class Honor:6A劉綺虹、6C陳堅偉、張偉倫、林楓正、 蘇哲緯、王浩桐、6D張逸機及6F黃穎詩
Second Class Honor:6A馬嘉昕、蘇欣婷、6C張志琚B蕭炯琚B 蘇浚健、蘇錦燕、譚英潤、饒俊傑、楊迪浚、 6D袁家文及6E李芷瑩
Third Class Honor:6A麥漫怡、譚蘊玉、6B李卓穎、吳迪生、 龐睎駿、 田芷凡、6C張倩宜、李萃琦、李潁欣、梁珮珊、 盧穎薇、黃寶欣、6E劉家瑋及6F張銘善
學校優異獎


香港學界舞蹈協會有限公司及教育局 第五十二屆學校舞蹈節

本校獲得爵士舞及街舞(中學組)乙級獎

深水埗文藝協會有限公司 2015 “文藝盃” 硬筆•毛筆書法大賽

毛筆書法中學組優異獎:5C黃希雅


香港樹仁大學歷史系、國際新標準教育及 奧林匹克教育協會 2015/16第13屆資優解難大賽(初賽)


個人獎項:
中三組金獎:3B丁韻晴
中三組銀獎:3A陳朗發及洪佩琪


香港樹仁大學歷史系、國際新標準教育及 奧林匹克教育協會2015/16第13屆資優解難大賽(決賽)


中三組金獎:3B丁韻晴
中三組銀獎:3A洪佩琪
初中組冠軍:3A陳朗發、洪佩琪及3B丁韻晴


香港學界體育聯會 學界田徑賽

女子丙組跳遠殿軍:2A江令瑤
女子乙組1500米季軍:3C溫卓嵐
男子丙組鉛球亞軍:1B黃梓瀚
女子丙組4X400米接力季軍:1C馮芷程、1D宋綺琳、 2A江令瑤及何卓橋
女子乙組4X400米接力殿軍:4C張素兒、郭俊彤、 4D張詠禧及4E陳卓宜


保良局聯校陸運會聯校賽


男子高級組100米季軍:5C鄭瑞豪
男子初級組100米季軍:3A梁展丞
男子初級組400米殿軍:3B張栩安
男子初級組鉛球季軍:1B黃梓瀚 女子高級組800米季軍:5A譚曼珈
男子初級組4X100米接力季軍:1B楊琅珵、2E陳垠鋒、3A梁展丞及3B張栩安
男子初級組團體季軍

January 2016

環亞太杯國際數學組委會、香港資優教育學會2016環亞太杯國際數學邀請賽初賽

一等獎:1A余偉傑、1B溫振希、2A莫雲軒、2B林泓熹、 3A曾焌維及3B謝灝麟
二等獎:1A溫世傑、1B黃智杰、楊皓程、1C關祖謙、2A羅苑甯、 李兆暉、2B賴仲賢、李忠傑、2D盧鋒、3A陳梓榮、 梁展丞、朱芳誼、洪佩琪、3B李忠庭及何兆瑭
三等獎:1A鄭敏樂、黃梓浩、1B譚凌鋒、1D鍾以琳、 2B陳景楠及3E鄧翠盈


中國教育華夏數學集團基金會、香港數學集團2015/16 OLYMPRIX數學奧林匹克解難邀請賽(個人賽)

亞軍:2B謝灝麟 (14/15年度學生)
季軍:2B曾焌維(14/15年度學生)


中國教育華夏數學集團基金會、香港數學集團2015 OLYMPRIX數學奧林匹克選拔賽(國際陳盃香港賽區邀請賽)


金獎:2B謝灝麟 (14/15年度學生)
銀獎:2B曾焌維 (14/15年度學生)


黃大仙區撲滅罪行委員會、路德會青彩中心香港路德會社會服務處、黃大仙民政事務處 黃大仙區「蛻變.新衣」行動2015-16禁毒及滅罪時裝設計比賽

最佳繪畫獎︰5A譚曉嵐、5D文妙茵、黃愉庭及陳子峰

美差會潮浸服務聯會浸信會鳳德青少年綜合服務、中華錫安傳道會慈雲山錫安青少年綜合服務中心、播道兒童 之家、九龍城浸信會長者鄰舍中心、新生精神康復會竹園宿舍 Peace和平計劃2015-2016四格漫畫創作比賽

中學組冠軍:2C梁卓琦
中學組亞軍:4C李彥霖


保良局歷史博物館 保良局「博物館大使」計劃

金獎:3A甄巧盈
銀獎:3A陳詩欣 銅獎:4F唐詩陽
優異獎:3A洪雅萍、3B王少婷、4A陳美淇、4C劉嘉豪及 梁日朗

December 2015

第六十七屆香港學校朗誦節英文比賽

4D林易レP學於中四男子組賽事中獲86分,奪得季軍
2A伍恩彤同學於中二女子組賽事中獲87分,奪得亞軍
5A趙樂呈同學於中五女子組賽事中獲84分,奪得亞軍
於中四男子組賽事中,4C鄭竣禧同學獲85分,奪得季軍
2A盧立崙同學於詩詞獨誦(普通話)賽事獲87分,奪得亞軍
5A李穎淇同學及5D陳綺媚同學於二人朗誦(粵語)比賽中獲得84分,奪季軍
於二人朗誦(粵語)比賽中,2A林加怡同學及李旨琪同學獲得85分,奪冠軍


領展房地產投資信託基金領展「第一代大學生獎學金」2014/15

6C黃子 (14/15年度學生)

香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第二組 (九龍區)

女子乙組羽毛球隊殿軍: 4A蔡浠晴、4C林詠彤、4D張詠禧、吳佩兒、4E何澤琳

November 2015

香港童軍總會東九龍地域2015年度旅團獎勵計劃

本校獲優異旅團獎

香港紅十字會青年及義工事務部 漸進式活動計劃深造章

榮譽章:5D黃綽琳及5E章婉鍶

香港童軍總會東九龍地域 2015年度會長盾暨嘉爾頓錦標賽—地域選拔賽

本校獲殿軍

領展房地產投資信託基金領展「第一代大學生獎學金」1415

6C黃子

香港學界體育聯會中學校際排球比賽第三組(九龍一區)

女子甲組排球隊亞軍:3B王少婷、3C周楓捸B 4B韓茹楓、 4F張家宜、黃祖心及5D羅穎桐

Oct 2015

香港理工大學高中數理學科比賽2015

數學科目:
Medal︰5D劉聲亮及5E蔡建霖
High Distinction︰5A劉綺虹、呂俊樺、5B吳迪生、5C陳堅偉、張志琚B張景嵐、張偉倫、李潁欣、梁珮珊、盧煒媛、魏浩雯、蘇哲緯、蘇嘉威、譚英潤、 饒俊傑、楊迪浚、5D張錫文、林立程 及 黃浠桐
Distinction:5A曾灼賢、5C張倩宜、徐巧雯、何浩彥、羅琬恩、蕭炯琚B蘇錦燕、王浩桐、5D區芷晴、徐嘉儀 及 邱漪晴
Credit:5C李萃琦、黃寶欣、5D廖泓峰、吳銨兒、吳逸懿、譚沛聰、袁家文 及 5F林煒豪
Proficiency:5C盧穎薇、5D鄭考茵、杜梓瑩、黃凱霆 及 5E鄧鶭n


生物科目:
Medal︰5C陳堅偉 及 李萃琦
High Distinction︰5B龐睎駿、5C張偉倫、林楓正、梁珮珊 及 楊迪浚
Distinction:5A馬嘉昕、5C李潁欣、魏浩雯、蕭炯琚B蘇哲緯、蘇嘉威、王浩桐、黃寶欣、饒俊傑 及 5D陸信禧
Credit:5B吳迪生、5C盧穎薇、譚英潤、5D吳銨兒 及 戎澍
Proficiency:5A蘇欣婷、譚蘊玉、溫偉儀、5C盧煒媛、 5D劉巧樺、杜梓瑩 及 5E文柏賢


化學獎項:
High Distinction︰5A劉綺虹、5C陳煦瑩、陳堅偉、張偉倫、 林楓正、蘇哲緯、蘇嘉威、楊迪浚、5D張錫文 及 5E蔡建霖
Distinction:5A呂俊樺、5C李潁欣、蕭炯琚B譚英潤、饒俊傑、5D陳冠婷 及 陸信禧
Credit:5A馬嘉昕、5C陳曉彤、梁珮珊、魏浩雯、蘇浚健、王浩桐、黃寶欣、王苑彤、5D區卓琚B周曉恩、梁俊熙、徐嘉儀 及 邱漪晴
Proficiency:5A吳漪諾、蘇欣婷、曾灼賢、5C盧穎薇、羅琬恩、5D區芷晴、鄭考茵、林月瑩 及 廖泓峰


物理獎項:
Medal︰5C陳堅偉、張偉倫 及 楊迪浚
High Distinction︰5B吳迪生、5C吳凱盈、張倩宜、蕭炯琚B 蘇嘉威、王浩桐、黃寶欣、饒俊傑、 5D鄭考茵、張錫文、劉聲亮 及 梁俊熙
Distinction:5B龐睎駿、5C盧煒媛、魏浩雯、蘇哲緯、譚英潤、 5D區卓琚B陳冠婷、張鎮騫、周曉恩、吳銨兒、 吳逸懿、徐嘉儀 及 戎澍 Credit:5A呂俊樺、曾灼賢、曾卓盈、5C李潁欣、5D張逸機、 林立程、廖泓峰、陸信禧、毛仲羽、黃凱霆、 5E文柏賢 及 5F林煒豪
Proficiency:5C羅琬恩 及 5D林月瑩


香港資優教育學苑、教育局、香港數理教育學會及行政長官卓越教學獎教師協會 2016國際初中科學奧林匹克—香港選拔賽

三等獎:3A陳梓榮及3B丁韻晴


香港學界體育聯會中學校際游泳比賽

男子甲組100米胸泳季軍:5C何卓諺
女子甲組50米蝶泳亞軍:5A譚曼珈

男子乙組100米胸泳季軍:3C林彧
女子乙組50米蝶泳殿軍:4A蔡浠晴
女子乙組50米背泳季軍:4A蔡浠晴
女子丙組50米背泳冠軍:2A何卓橋
女子丙組50米蝶泳冠軍:2A何卓橋
女子甲組4X50米四式接力殿軍:5A劉曉頤、譚曼珈、5E曹穎琳 及3D溫詠詩
女子乙組4X50米自由式接力亞軍:3A何詩諾、3B謝穎彤、4A蔡浠晴 及3C溫卓嵐


保良局第三十三屆保良局中學聯校水運會

男子初級組50米胸泳亞軍:3C林彧
女子高級組50米背泳季軍:4A蔡浠晴
女子初級組50米背泳亞軍:2A何卓橋
女子初級組100米自由泳季軍:2A何卓橋
女子高級組4X50米自由泳接力殿軍:3C溫卓嵐、3D溫詠詩、 4A蔡浠晴 及 5A譚曼珈
女子高級組團體殿軍

Sept 2015

希望杯國際數學競賽籌委會 希望杯國際數學競賽2015

金獎第一名:4C馬逸朗
銀獎:1B莫雲軒、1A賴仲賢 、2B曾焌維、 2B謝灝麟、3A劉嘉豪 、4C陳君彥、 5D區卓 及 5D劉聲亮
優異獎:3A陳浩鋒 及3A許煒城
2015最優秀教師獎:馮碧珊


中國香港單車聯會有限公司 2015-2016全港室內單車錦標賽 (單車花式) 公開賽

第一回男子單人U19冠軍:4B許晉瑋
第一回男子雙人季軍:4B許晉瑋 及 6F許竣然
第二回男子單人U19亞軍:4B許晉瑋
第二回男子雙人亞軍:4B許晉瑋 及 6F許竣然


中國香港單車聯會有限公司香港公開賽2015 (單車花式)

男子雙人青年(U19)冠軍:4B許晉瑋及6F許竣然

香港跆拳道協會香港男子跆拳道黑帶賽2015

男子青年黑帶組第二名:5D區卓

澳門單車總會第十三屆亞洲室內單車錦標賽

男子精英雙人花式亞軍:4B許晉瑋及6F許竣然

康樂及文化事務署黃大仙區分齡游泳比賽2015

女子青少年組200米個人四式亞軍:2A何卓橋
女子青少年組200米背泳冠軍:2A何卓橋