Home > Achievements > 2016-2017

Achievements 2016-2017

July 2017

青少年機械人世界盃2017青少年機械人世界盃香港區公開賽

拯救(循線高級組)季軍:3A曾昭陽、5C張素兒及5D許煒城

最佳設計及構造獎:3A曾昭陽、5C張素兒及 5D許煒城

香港升旗隊總會「慶祝香港升旗隊總會成立15周年」標誌設計比賽

冠軍:4F姜蘊楹
季軍:2B張婉琳


香港科學館、康樂及文化事務署及創意動力教育協會智能機械由我創2017

機械人(中學組)亞軍:3B吳永杰、4D郭霖謙 、 5C張素兒 及5D許煒城

香港教育工作者聯會及教育局資優教育組 第八屆香港中學數學創意解難比賽

優異獎:1A鄺崇哲、1B褚圳東、2A余偉傑及 2B鄧偉健

香港數學奧林匹克協會2017華夏盃初賽

一等獎:1A鄺崇哲、關正杰、1B褚圳東、郭嘉明、 賴鉅昌、1C譚浩泓、劉卓軒、2A黃智杰、 2B鄧偉健、3A林泓熹、賴仲賢及3D盧鋒
二等獎:1A梁卓言、陳慧強、1B陳慧琳、張恩耀、 馮兆津、譚浩釗、1D陳寶添、2A楊琅珵、 譚凌鋒、2B張芷欣、鄭敏樂、鄧逸朗、 溫世傑、2C楊智偉、2D李振睿、3A羅苑甯、 李兆暉及3D林冠邦
三等獎:1B許文曦、1D陳純、1E李嘉偉、2A余偉傑、 黃梓浩、2C陳澤霖、3A蔡鈞灝及3B陳愷茵


香港數學奧林匹克協會2017華夏盃晉級賽

特等獎:1A鄺崇哲及3A賴仲賢
一等獎:1A關正杰
二等獎:1A陳慧強、1C劉卓軒、2A楊琅珵及2B鄧偉健
三等獎:1B馮兆津、譚浩釗、1C譚浩泓、2A黃梓浩、 2C陳澤霖、 2D李振睿及3B陳愷茵


香港數學奧林匹克協會亞洲國際數學奧林匹克公開賽2017

金獎:1A鄺崇哲、1B郭嘉明、褚圳東、1D陳寶添、 2A黃梓浩、2B鄧偉健、鄧逸朗、2D李振睿及 5C劉嘉豪
銀獎:1A李欣桐、關正杰、梁卓言、1B馮兆津、 1D譚韻寧、2A譚凌鋒、黃智杰、2B黃梓瀚、 2C楊智偉、3A林泓熹、李忠傑、4C朱芳誼、 曾焌維、謝灝麟、4D梁展丞及梁晉愷
銅獎:1B張恩耀、賴鉅昌、1C梁仲弘、2A余偉傑、 2B張芷欣、溫世傑、楊皓程、2E溫振希、 3D盧鋒、4C何兆瑭、洪佩琪及4D李忠庭


香港數學奧林匹克協會2017華夏盃總決賽

一等獎:1A鄺崇哲、陳慧強
二等獎:3A陳愷茵
三等獎:2C陳澤霖


香港數學奧林匹克協會2017COMO兩岸菁英奧林匹克數學邀請賽

二等獎:1B許文曦

國際數學奧林匹克香港委員會 2017香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇之「數學解難技能展示比賽

一等銅獎:1A鄺崇哲
二等獎:1B褚圳東及3A賴仲賢
三等獎:1A關正杰、2B鄧偉健及2D李振睿


香港理工大學 高中數理學科比賽

數學科目:
Medal:5C陳諾誠、劉嘉豪及5D黎祖俊
High Distinction:5C李嘉儒、吳維恩、5D陳浩鋒、 陳永樂及張榮津
Distinction:5A呂琪及5D許煒城
Credit:5A黎詠君、5D周浩然及5F黃靖恩
物理科目:
Medal:5C劉嘉豪
High Distinction:5C陳諾誠、吳維恩、王一川、 5D陳永樂及陳浩鋒
Distinction:5C李嘉儒、5D周浩然、朱彥璟及許煒城
Credit:5C洪倩賢、黃皓俊、5D周耀盈、劉俊杰及 5D王鉦汶
化學科目:
Medal:5C陳諾誠
High Distinction:5C劉嘉豪
Distinction:5A呂琪及5D陳永樂
Credit:5A伍傲、5D周耀盈及王鉦汶
生物科目:
Medal:5C劉嘉豪
High Distinction:5C陳諾誠及5D陳永樂
Distinction:5A黃曦玥、5C王一川及5D周浩然
Credit:5D張詠禧及蔡卓凌


香港數學奧林匹克協會亞洲國際數學奧林匹克公開晉級賽2017


全港季軍:1A鄺崇哲
金獎:1D譚韻寧
銀獎:2B鄧偉健、溫世傑及2D李振睿
銅獎:1C梁仲弘、2A黃梓浩及2B楊皓程

June 2017

香港資優教育學苑、教育局及香港科技大學 2017香港物理奧林匹克

三等獎:3B莫雲軒
優異獎:4C謝灝麟及4D李泳彪
本校同時獲得學校優異表現獎


香港小童群益會、陳廷驊基金會、香港社會服務聯會及社會創新及創業發展基金感創敢為-青年社會創新服務獎

優異獎:1E蕭旻祖

黃大仙區公益少年團 電影欣賞及感想報告比賽

冠軍:4D黃靜怡

保良局慶祝香港回歸20周年暨保良局教育服務70周年匯演徽號及吉祥物設計比賽

吉祥物設計比賽亞軍:4A朱芳慧

香港教育工作者聯會 施彭年教聯獎學金 (2016/17)

黃大仙區得獎者:4C劉澤軒

香港社會服務聯會及扶貧委員會「明日之星」計劃 ─ 上游獎學金2017

4C梁浩銘、4D甄巧盈及5D王鉦汶,每位5,000元獎學金

香港青年協會渣打香港英語演講比賽2017

本校共有49名學生參與是次比賽,其中部分學生獲得以下獎項:
Semi-finalist:5F唐詩陽
Good Performance:1A林采潁、3A伍恩彤、3B郭倩妤、3B林加怡、3C李嘉俊、3D許沛珊、3E陳耀霆、4A許梓妍、4A莫少琳、4C張燁 、5A陳柏熹、5D羅葦津及5F黃靖恩


香港青暉社「我係耆人愛心行動」四格漫畫設計比賽

冠軍:2E呂沚珊
優異獎:2E溫鎧鏵


香港學界體育聯會 中學校際排球比賽2016-2017 第三組 (九龍區)

團體總冠軍

香港學界體育聯會中學校際沙灘排球比賽2016-2017 第二組 (九龍區)

團體總亞軍

香港學界體育聯會"中學校際乒乓球比賽2016-2017 第三組 (九龍區)

女子甲組乒乓球冠軍:3B郭善汶、4A佘昉穎及5C張素兒

香港冰球訓練學校香港校際冰球聯賽2016-2017常規賽

全港亞軍
常規賽神射手:4F黃展程


香港冰球訓練學校U18聯賽

全港亞軍

May 2017

學友社傑出中學生領袖選舉2016至2017

傑出中學生領袖得獎者:5A譚霈琳

和富社會企業傑出公民學生獎勵計劃2016

和富香港學生十優公民大使獎:2B鄭敏樂

香港遊樂場協會旺角青少年綜合服務中心2017遊協通識盃中學校際通識問題比賽

冠軍:5A陳柏熹、5C洪倩賢、吳維恩、黃皓俊、黃毅宗及葉永新
亞軍:4A鄭靄婷、許梓妍、王少婷、4D黎穎盈、劉漪霖及甄巧盈


香港學界體育聯會中學校際乒乓球比賽2016-2017第三組(九龍二區)

男子乙組乒乓球季軍:2B鄧逸朗、2B黃梓瀚、 4C劉冠鋒及4C黃尚諾

April 2017

中華錫安傳道會PEACE和平計劃標語創作比賽2016

冠軍:2A曹穎妍 亞軍:2A賴奕楓 季軍:2A莊靖雯 優異獎:2A劉哲欣及林珈影

尤德爵士紀念基金理事會二零一六至二零一七年度尤德爵士紀念基金高中學生獎


6C何卓諺及馬逸朗均獲頒發獎狀及港幣1,000元現金獎

香港公民教育基金會有限公司 我的香港夢2017徵文比賽

初中組冠軍:2A王曉萍

香港教育大學香港數學競賽2017

(初賽) 幾何作圖比賽優異獎:4C曾焌維、4D梁展丞、5C劉嘉豪、曾翱賢及5D許煒城

(決賽) 團體優異獎:4C曾焌維、4D梁展丞、5C劉嘉豪、曾翱賢及5D許煒城


香港科技大學水底機械人比賽

三等獎:2A李啓睿、潘鍵琚B黃智杰、楊琅珵及余偉傑


香港扶幼會許仲繩紀念學校2017禁毒時裝設計比賽

優秀設計圖獎:3D吳君嬈、4B司徒喜兒、4B譚茜及4E曾明慧

香港女童軍優秀女童軍選舉2017

黃大仙區隊伍優秀女童軍:5A梁晞彤

國際數學奧林匹克香港委員會及泛亞教育交流中心2017香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇比賽之「數學解題展示比賽」

銅獎及一等獎:1A鄺崇哲
二等獎:1B褚圳東及3A賴仲賢
三等獎:1A關正杰 、2B鄧偉健及2D李振睿


保良局及香港數理教育學會第十九屆香港青少年數學精英選拔賽


一等獎:3B莫雲軒 二等獎:3A李兆暉
三等獎:3A賴仲賢及林泓熹
本校入圍首十名最佳成績


香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第二組 (九龍區) 女子丙組羽毛球

季軍:1A何暐晴、1A楊芷瑤、1B梁靖彤、1B王嬌兒、1E李潁鍩及2B蕭梓瑋

March 2017

基督教播道會美孚長者中心「關懷認知障礙患者及其家庭」心意咭創作比賽

初中組優異獎:2B翁采榆

愛滋寧養服務協會2016-17年度面具設計比賽

優異作品:2A何尚欣及3E陳耀霆
入圍作品:2A張璟園、賴奕楓、林朗希、王曉萍、 2B鄭敏樂、張芷欣、張婉琳及2D李思誼


香港青年協會香港創意思維活動2017襟章設計比賽

初中組:
冠軍:2C連凱迎, 亞軍:2A何尚欣, 季軍:1E官雅莉
高中組:
冠軍:4A陳詩欣, 季軍:4F麥沛怡


教育局課程發展處資優教育組及香港教育工作者聯會合辦 第八屆香港中學數學創意解難比賽─初賽

團體金獎:1A鄺崇哲、1B褚圳東、2A余偉傑及 2B鄧偉健

百仁基金百仁齊心盃校際多角度辯論賽2016-2017初賽

最佳辯論員:5C葉永新

音樂事務處《音樂盛宴》學校聯演

本校獲優良表演獎

保良局丙申年籌款活動頒獎典禮

本校獲得戶外賣旗籌款額最高獎(中學及優質私校組)亞軍,籌得款項$127,518.50;總籌款額亞軍,籌得善款$141,938.50及戶外賣旗最高參與人數獎(中學及優質私校組)季軍,共有384人參與

香港學界體育聯會中學校際籃球比賽(九龍區)第三組

女子乙組亞軍:3A鄭鎧賢、3A何卓橋、3A羅苑甯、 3E張美靜、3E邱靖茵、4A馬衍庭、 4B陳嘉慧、4B莊綺雯、4C朱芳誼

The 69th Hong Kong Schools Music Festival (2017)

Graded Piano Solo Grade 8 : 3C(28) Tang Wan Sum - Third Place

Feb 2017

保良局 2016國際豆類年美術設計創作比賽

世界賽
三等獎:2A林朗希、4A鄺耀陽、林志源、吳子諾、4D黎穎盈、劉漪霖及甄巧盈

香港賽
一等獎:2A林珈影
二等獎:2A何尚欣
三等獎:2A賴奕楓、林朗希、2D陳葆瑤、陳思欣、 4A陳詩欣、莫少琳、鄺耀陽、林志源、吳子諾、4D黎穎盈、劉漪霖及甄巧盈、4E區詠彤、曾明慧

保良局歷史博物館 「博物館大使」計劃

金獎:4D 甄巧盈
銀獎:4A 王少婷
銅獎:4A 黃冠嵐、4D 洪雅萍
優異獎:3B 李海桐、4A 吳子諾、4C 梁貝適
服務獎:4A 鄧可兒、鄺耀陽、4C 唐耀琳、王嘉榆、 4D 梁晉愷、4E 李蘊瀅、盧進軒


香港紅十字會青年及義工事務部 2015至2016年度紅十字青少年頒獎禮

本校紅十字會榮獲慈雲山冠軍團隊及東九龍總部季軍

國際新標準教育、資優教育督導委員會、奧林匹克教育協會及資優城市合辦 第14屆國際資優解難大賽-決賽

中三級
校際亞軍:3A賴仲賢、伍恩彤、3B范曉兒
銀獎:3A賴仲賢
銅獎:3B范曉兒

中二級
校際優異獎:2A林朗希、黃智杰、2B鄧偉健
銀獎:2A林朗希
銅獎:2A黃智杰、2B鄧偉健、楊皓程

中一級
校際優異獎:1A李欣桐、1B鍾佩熹、李依曈
銅獎:1A李欣桐

香港學界體育聯會中學校際田徑比賽

男子丙組鐵餅冠軍:1C 黃柏瑜
男子丙組200米季軍:2A 楊琅珵
女子乙組400米殿軍:2C 馮芷程
男子乙組100米冠軍:4D 梁展丞
男子乙組200米季軍:4A 張栩安
男子乙組400米季軍:4A 張栩安
女子甲組400米亞軍:5C 張素兒
男子丙組4X400米接力季軍: 1C 李欣鍵、2A 黃品F、楊琅珵、2B 陳子明
男子乙組4X100米接力殿軍: 2B 黃梓瀚、3E 陳垠鋒、4A 張栩安、4D 梁展丞

Jan 2017

香港學校音樂及朗誦協會第六十八屆香港學校朗誦節

(中文朗誦)
中一女子粵語散文獨誦 季軍:1A林倩宇
中三女子粵語二人朗誦 亞軍:3B林加怡、黃曉敏
中三男子普通話詩詞獨誦 季軍:3A盧立崙
中四女子粵語二人朗誦 亞軍:4C張燁、4E方秀芝

(英文朗誦)
中三至中四級二人朗誦 季軍:3A蔡鈞灝、盧立崙
中四女子散文獨誦 季軍:4C黃若婷

高材生文藝發展中心青少兒中樂香港公開賽

古箏七級獨奏季軍:1A麥安盈


國際新標準教育,資優教育督導委員會、奧林匹克教育協會及資優城市合辦 "2016-2017 第 14 屆國際資優解難大賽-初賽 "

中一級銅獎:1A鄺鈺然
中二級金獎:2B鄧偉健
中二級銀獎:2A林朗希、2B楊皓程
中三級金獎:3A賴仲賢、3B吳沁潔


樂思教育出版有限公司及躍思教育出版社WOW!!運動樂趣多寫作比賽-英文組

最具體育精神獎:3A盧立崙

樂群社會服務處「愛.無界限」四格漫畫創作比賽

高中組優異獎:5A王禧兒

樂群社會服務處「同根.同行」繪畫比賽
 
初中組 冠軍:3B廖芷瑩
優異獎:2E呂沚珊,3B陳愷茵  

高中組 優異獎:4D黃康妮, 甄巧盈


香港仔坊會 賽馬會「連.齡」跨代共融社區計劃「齡界限」原子筆中文書法比賽

全港 初中組優異獎:3C庾羨怡

香港教育城及香港電台通識網合辦「通識達人」網上問答比賽(第一季)-高中組

第一期優異學生獎:5D陳浩鋒

Dec 2016

美差會潮浸服務聯會有限公司 Peace和平計劃T恤標誌設計比賽

亞軍:4F 麥沛怡
季軍:1A 林穎怡


香港警務處東九龍總區交通部道路安全組 2016年東九龍區中學生「一眼關七醒目仔」道路安全標誌設計比賽

冠軍:2D 李思誼
季軍:2D 陳葆瑤


香港學校音樂及朗誦協會 第六十八屆香港學校朗誦節

中一女子英詩獨誦
亞軍: 1A 鄭安淇
優異獎:1A 何暐晴、鄺鈺然、林采穎、梁子妍、1B 鍾佩熹、李馨怡、王嬌兒、1C 朱殷樂、1E 莊潁琳、官雅莉、李潁琚B鄧穎桐、鄧欣雨、余詩琪 

中一男子英詩獨誦
季軍:1C 梁仲弘
優異獎:1A 黃軒晴、1C 鄭錦添、羅嘉嚏B 敖卓峰、黃柏瑜 、楊力賢

中二女子英詩獨誦
優異獎:2A 莊靖雯、張璟園、郭呈希、林珈影、林芷桐、劉哲欣、2B 蔡宛蓉、2D 陳葆瑤、楊子澄

中三女子英詩獨誦
優異獎:3B 廖芷瑩、余慧敏、3E 關熙曈、邱靖恩

中四女子英詩獨誦
優異獎:4A 丁韻晴、4C 王瑞霖、4E 方秀芝

中四男子英詩獨誦
冠軍:4C 何兆瑭

中五女子英詩獨誦
季軍:5D 廖曉文
優異獎:5D 王鉦汶、翁樂琳

中五男子英詩獨誦
季軍:5C 鄭竣禧
優異獎:5C 林椲棋、5D 梁正言


中國香港手球總會 2015-2016 年度香港手球聯賽

女子甲一組亞軍:4C 林詠彤

靖天排球體育會靖天邀請賽2016

季軍:5D 吳佩兒

香港學界體育聯會中學校際排球比賽第三組 (九龍區)

女子甲組冠軍

中國香港手球總會2016中港澳盃手球賽

女子青年組冠軍:5C 林詠彤

Nov 2016

香港中風基金 「護腦先鋒」全港中學中風常識問答比賽

得獎:3B莫雲軒、6D陸廣潤

圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學2016健康人生繪畫比賽(第七屆)

初中組 
優異獎:3B李旨琪、3E李東怩 
入圍獎:3B王凱加
高中組
入圍獎:5C洪倩賢


香港迪士尼樂園 第八屆冬日管樂節2016

銀獎

中國香港單車聯會有限公司2016-2017全港室內單車錦標賽單車花式 (第5回)

男子U19單車(花式)-冠軍:6B許晉瑋
男子雙人單車(花式)-季軍:6B許晉瑋


中國香港單車聯會有限公司第十九屆室內單車港澳埠際賽

男子U19單車(花式)-季軍:6B許晉瑋

中國香港單車聯會有限公司2016-2017全港室內單車錦標賽單車花式 (第6回)

男子U19單車(花式)-季軍:6B許晉瑋
男子雙人單車(花式)-季軍:6B許晉瑋


中國香港單車聯會有限公司2016-2017全港室內單車錦標賽單車花式 (全年總成績)

男子U19單車(花式)-總亞軍:6B許晉瑋
男子雙人單車(花式)-總季軍:6B許晉瑋


香港學界體育聯會中學校際沙灘排球比賽港島及九龍第2組

女子甲組總冠軍:5D吳佩兒及6D羅穎桐

Oct 2016

香港資優教育學苑、教育局資優教育組、香港數理教育學會及行政長官卓越教學獎教師協會合辦2017國際初中科學奧林匹克—香港選拔賽

二等獎:3A林泓熹、曾昭陽及3B莫雲軒
三等獎:3A賴仲賢、3B陳卓思及蘇致晴


東九龍青年社有限公司第九屆黃大仙區傑出學生選舉

初中組傑出學生:3A洪佩琪
高中組傑出學生:4C劉嘉豪


香港學界體育聯會中學校際游泳比賽


男子甲組50米背泳亞軍:5B鄭淇璁
男子甲組100米背泳季軍:5B鄭淇璁
女子甲組50米背泳殿軍:5A蔡浠晴
女子乙組50米蝶泳亞軍:3A何卓橋
女子乙組50米背泳亞軍:3A何卓橋
女子乙組100米自由泳殿軍:4E溫卓嵐
男子乙組100米胸泳殿軍:4F林彧
男子乙組4X50米四式接力季軍:3A洪厚年、3D林冠邦、4F林焯軒及林彧
女子乙組4X50米四式接力季軍:2C馮芷程、3A何卓橋、4D謝穎彤及4E溫卓嵐
女子乙組團體季軍


保良局聯校水運會

女子高級組50米背泳季軍:5A蔡浠晴
男子高級組50米胸泳殿軍:4F林彧
女子初級組50米背泳亞軍:3A何卓橋
女子初級組50米蝶泳亞軍:3A何卓橋
女子高級組4X50米自由泳接力殿軍:2E楊泳彤、4E溫卓嵐、5A蔡浠晴及6A譚曼珈
女子初級組團體殿軍
女子高級組團體殿軍


Sept 2016


公益少年團 公益少年團獎勵計劃

基本級(黃章):4A許梓妍、4C王瑞霖、6A蔡欣宜、 6B林凱欣及林麗瑛
初級(綠章):6A趙樂呈


香港大學科學外展隊2016機智科學家系列—校際科學問答比賽

亞軍:3A賴仲賢、林泓熹及3B莫雲軒

香港移動通訊 第一屆csl.盃全港中小學書法大賽2016—硬筆初中組

優異獎:2B 陳愷茵

世界奧林匹克機械人競賽香港機械人挑戰賽

太空挑戰賽
銀樂高獎:4A林子鋒、4D陳浩鋒及朱彥璟
獎狀:3A李泳彪、4C葉永新及4E黃是人

相撲挑戰賽
銅樂高獎:1C郭嘉皓、溫仲珩及3B郭霖謙
獎狀:1A鄭敏樂、4C張素兒及4D許煒城


香港理工大學工程學院理大工程夏令營2016

優異獎:5C黃文軒

華杯賽香港組委會 第六屆兩岸四地華羅庚金杯少年數學精英邀請賽

個人賽三等獎:1B溫振希及2A莫雲軒

馮漢柱教育信託基金資助、萬鈞教育基金協辦 「卓越今天,成就將來」青少年領袖獎勵計劃2015-2016

得獎:5C卓諾鈴

康樂及文化事務署黃大仙區分齡游泳比賽

女子青少年組200米背泳冠軍: 3A何卓橋

中國香港單車聯會有限公司 2016-2017全港室內單車錦標賽單車花式

(第1回)
男子U19單車(花式)亞軍: 5B許晉瑋
男子雙人單車(花式)亞軍: 5B許晉瑋

(第2回)
男子U19單車(花式)亞軍: 5B許晉瑋
男子雙人單車(花式)季軍: 5B許晉瑋

(第3回)
男子U19單車(花式)亞軍: 5B許晉瑋
男子雙人單車(花式)季軍: 5B許晉瑋

(第4回)
男子U19單車(花式)亞軍: 6B許晉瑋
男子雙人單車(花式)季軍: 6B許晉瑋


中國香港單車聯會有限公司香港公開賽2016男子U19單車(花式)


男子U19單車(花式)亞軍: 5B許晉瑋
男子雙人單車(花式 )季軍: 5B許晉瑋