Home > Achievements > 2018-2019

Achievements 2018-2019

June 2019

香港品質保證局香港品質保證局理想家園:第十二屆徵文、攝影、微電影、繪畫及海報設計創作比賽

初級組 — 入圍獎:3A林靜宜

香港青年旅舍協會2018-19年度香港賽馬會社區資助計劃 — 美荷樓香港精神學習計劃「兩代情」徵文比賽

高中組優異獎:4C黃智杰、4D鄭敏樂

基督教信生會信生中英文幼稚園信生中英文幼稚園50周年校慶徽號設計比賽

冠軍:4A賴奕楓

中國數學教育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會及香港數學奧林匹克協會慈善基金會「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019(香港賽區) 初賽

一等獎:1A鄧宇軒、1B卓銘傑、2A鄭力燊、范錦濤、2B陳潤勳、3A張恩耀、賴鉅昌、3B郭嘉明、黃軒晴
二等獎:1A李芷欣、施珈貝、黃浩昀、1B鄺崇政、蘇梓俊、2C梁振傑、2D魏銘深、2E鄺泓熹、3A關正杰、3C譚韻寧、3E梁仲弘
三等獎:1A林曉彤、羅栢希、2A袁僑駿、2C鄺錦浩、3E陳純


中國數學教育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會及香港數學奧林匹克協會慈善基金會「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2019(華南賽區) 晉級賽

特等獎:3A張恩耀
一等獎:1B卓銘傑
二等獎:1A施珈貝、1B鄺崇政、蘇梓俊、3C譚韻寧
三等獎:1A李芷欣


亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會及澳門學勤進修教育中心2019港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

金獎:1A鄧宇軒、朱可言、1B卓銘傑、2A鄭力燊、張煒康、2C梁振傑、3B郭嘉明、黃芊悠
銀獎:1A羅?希、林曉彤、李芷欣、黃浩昀、1B鄺崇政、 蘇梓俊、蔡元培、2A江子岳、林家演、袁僑駿、2B陳潤勳、劉雅賢、楊閔程、3B黃軒晴、3C譚韻寧、3E陳純
銅獎:1A方家軒、施珈貝、2A杜倬綸、2C鄺錦浩


奧冠教育中心香港國際數學競賽初賽2019 (香港賽區)

金獎:1A鄧宇軒、1B鄺崇政、蔡元培、2A鄭力燊、3A鄺崇哲、3B郭嘉明
銀獎:1A施珈貝、1B卓銘傑、蘇梓俊、余煒稀、1E陳丞昊、2B陳潤勳、 2C梁振傑
銅獎:1B丁于凱、温嘉琪、2A江子岳、3C譚韻寧


香港資優教育學苑、教育局及香港科技大學合辦2019香港物理奧林匹克

優異獎:3A鄺崇哲、4C楊皓程

亞洲國際數學奧林匹克聯合會及香港數學奧林匹克協會2019亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO Open) 晉級賽

金獎:1B卓銘傑、蔡元培
銀獎:3B黃芊悠、3C譚韻寧
銅獎:1A方家軒、李芷欣、林曉彤、1B鄺崇政


奧冠教育中心香港國際數學競賽晉級賽2019 (香港賽區)

金獎:3A鄺崇哲
銀獎:1B温嘉琪
銅獎:1B鄺崇政、蘇梓俊、1E陳丞昊


香港業餘冰球會香港校際冰球聯賽2018-2019

常規賽 -- 全港亞軍
季後賽 -- 全港亞軍

May 2019

啟幼國際數學學會、啟幼教育研習社及深圳小太陽教育機構 2019「優數盃」國際數學大賽(選拔賽)

一等獎:1A施珈貝、1B鄺崇政、2A范錦濤、2C梁振傑
二等獎:2A張煒康、林家演、袁僑駿
特等獎:1A林曉彤、李芷欣、1B温嘉琪、2A鄭力燊、 江子岳、 劉雅賢、杜倬綸、2B陳潤勳、楊閔程
本校同時榮獲卓越學校團體獎(中學) — 銀獎


香港培正中學第十八屆培正數學邀請賽2019 決賽

中三組銅獎:3A鄺崇哲

教育局數學教育組中學數學專題習作比賽2018/19

初中習作 - 表現良好獎隊伍:1B鄺崇政、3A陳寶添、張恩耀、鄺崇哲、3B李嘉輝


語常會及新城廣播有限公司【領略詞中物】故事編寫大賽

初中組 — 優異獎:1B温嘉琪

嗇色園、婦女服務聯會、傳承學院、弘揚孝道文化聯合會及香港世界和平統一家庭聯合會2019第十三屆「孝情滾動」系列活動「給父母的心聲」徵文比賽

中學高級組:
優異獎:5F周凱鈴
真情流露獎:5F陳家泳、周嘉莉


觀塘區文娛康樂促進會及觀塘民政事務處合辦第47屆全港公開舞蹈比賽

公開組:銅獎

香港培道中學培道 x Barbie旗袍Barbie連場景設計(全港中學)邀請賽


優異獎:4D張璟園、張婉琳、郭靜欣、連凱迎

國際數學奧林匹克香港委員會及泛亞教育交流中心 2018-2019香港初中數學奧林匹克全國青少年數學論壇選拔賽之「數學解題技能展示比賽」

中二級三等獎:2A江子岳、2B陳潤勳
中三級金獎及一等獎:3A鄺崇哲
中三級二等獎:3A關正杰
中三級三等獎:3A賴鉅昌、3B郭嘉明、3C譚韻寧


東華三院 第六屆東華三院「好人好事:英文寫作比賽」

Merit (Top 10):3B陳愷桐

April 2019

馬己仙國際(亞洲)有限公司MI Young Writers Award 2019 English Writing Competition

Senior Section:
Champion - 6A周慶悅
Merit (Top 13) - 5C賴仲賢、盧立崙
Top 50:
Junior Section: 3A張至怡、吳子軒、3B陳心悅、李嘉輝、 盧嘉穎、楊芷瑤、張燁香
Senior Section: 4A陳保怡、方姿雅、4C黃智杰、5A謝婉琳

本校在Senior Section獲得The Most Enthusiastic School Awards

教育局及香港教育工作者聯會聯合舉辦第十屆香港中學數學創意解難比賽 (初賽)

銀獎(隊際):1B鄺崇政、 卓銘傑、2A江子岳、鄭力燊

香港遊樂場協會旺角青少年綜合服務中心「2019遊協通識盃」 中學校際通識問答比賽 (決賽日)

盃賽殿軍:5D陳敬淳、陳建淇、羅苑甯、李旨琪、梁皓軒、吳迦狄

March 2019

艾斯爾國際文化交流(香港)第十屆ICEHK 2019「夢想•家」國際繪畫比賽

個人獎項:
一等獎:2A鄭力燊
二等獎:2A劉雅賢
三等獎:2E周嘉欣及單詩巧
優異獎:2A李依澄、胡臻緻、2E許之瀠


香港公共圖書館2019年「4.23世界閱讀日創作比賽」—喜「閱」新一代

高中組 - 中文組:
優勝獎:4E陳芷茵、馬晓敏、5F許沛珊


保良局戊戌年慈善籌款

本校獲二零一八至一九年度保良局戶外賣旗最高參與人數獎 (中學及優質私校組) 亞軍

教育局資優教育組委託中國語文教育研究學會舉辦中國語文菁英計劃2018/19(初賽)

菁英銀獎:2A胡臻緻
菁英銅獎:3A黃銘欣


香港教育大學及理性溝通教育學會第十三屆善言巧論:全港學生口語溝通大賽 (英文組)

Group Discussion and Individual Response:
Merit Award:6A鄺耀陽、6C張燁


香港青年協會英語演講比賽 2019

本校共有45名學生參與賽事,部分學生獲得以下獎項:
Award of Achievement - District Semi-Finals in Junior Division: 1E黃愷楠、3B盧嘉穎、伍俊榮、楊芷瑤、3E官雅莉
Certificate of Appreciation (Good Performance in Junior Division): 2A馬孝文、3A郭綺嵐、林采潁、吳子軒、3B吳一豐及張燁香
Award of Achievement - District Semi-Finals in Senior Division: 4A方姿雅、5A何頴彤、郭倩妤、溫婉茵、5B關熙曈、5E李嘉俊
Certificate of Appreciation (Good Performance in Senior Division): 4B梁美欣、4C蔡宛蓉、黃智杰、5A羅殷童及余慧敏


教育局數學教育組及香港教育大學數學與資訊科技學系聯合舉辦第36屆香港數學競賽(HKMO) 初賽

個人項目:
二等榮譽獎:5C賴仲賢、吳永杰
三等榮譽獎:5C莫雲軒
團體項目:
本校獲九龍1區首5名表現最佳學校之一
幾何作圖比賽優異獎: 5C賴仲賢、李兆暉、莫雲軒、吳永杰


康樂及文化事務署 觀塘區分齡游泳比賽2018

女子青少年G組50米自由泳---季軍: 3B霍子欣

香港學界體育聯會中學校際乒乓球比賽 第三組 (九龍區)

女子丙組乒乓球隊 -- 亞軍: 1A張凱盈、1B洪珮珊、2E賴華揚

香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第二組 (九龍)

女子丙組羽毛球隊 -- 亞軍: 1B林佩瑤、1E洪敬思、曾泋礽、2A顏瑋霖、2C周梓琪 、2E許博淇

香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第三組 (九龍一區)


男子丙組羽毛球隊 -- 季軍: 1A陳奕瑋、2A張煒康、2B麥翹熙、楊琅竣、2C陳孝敏


The 71st Hong Kong Schools Music Festival (2019)

Graded Piano Solo-Grade 8 Champion : 5C Chan Cheuk Si Kassandra
Graded Piano Solo-Grade 7 2nd Place : 4F Ming Pui Sun
Di Solo-Senior 2nd Place : 1B Kwok Kai Ming Elvis
Flute Solo-Junior 3rd Place : 4E Lau Cheuk Ying
Erhu Solo-Intermediate Champion : 1C Tam Ning Yat
Graded Violin Solo-Grade 4 2nd Place : 1D Zee Lok Him Timothy

February 2019

香港機械人學院及美國勞倫斯理工大學 2019 Robofest 機械人大賽香港區選拔賽- BottleSumo 機械人相撲大賽 (高級C組)

一等獎:3C梁沐君、3D史卓軒、4C郭嘉皓及5C吳永杰

教育局及香港學界舞蹈協會有限公司第55屆學校舞蹈節

中學組中國舞:甲等獎

啟幼教育研習社2019「華盃」數學奧林匹克全國聯合競賽 (香港賽區)

一等獎:1A李芷欣、2A張煒康及2B楊閔程
二等獎:1A林曉彤、羅栢希、1B蔡元培、余煒稀、2A范錦濤、林家演
三等獎:1B鄺崇政
特等獎:1A鄧宇軒、黃浩昀、1B卓銘傑、2A鄭力燊、江子岳、杜倬綸


港九勞工社團聯會、職業安全健康局「正視工作壓力.共創健康職場」原子筆書法比賽

優異獎:1C譚寧逸

January 2019

杜葉錫恩教育基金及青新時代2018第四屆全港青少年進步獎

進步嘉許獎狀:3D區詠曦

香港數理教育學會生物學素養競賽2018/19 (決賽)

最佳回應獎:6C洪佩琪、陳朗發、陳梓榮及謝灝麟

香港青少年機械工程協會年全港學界機械人相撲賽2018-19

季軍:3C梁沐君、3D史卓軒、4C郭嘉皓及5C吳永杰

保良局2018國際珊瑚礁年美術設計創作比賽

香港賽:
二等獎:2A鄭力燊、范錦濤、方上誌、2B陳潤勳、黃頌軒、4D陳鈺婷及鄭敏樂
三等獎:2B古倩嵛、劉懷碧、4A賴奕楓、潘鍵琚B4D張璟園及郭靜欣


世界賽:
二等獎:2B陳潤勳及黃頌軒
三等獎:2A鄭力燊、范錦濤及方上誌


香港數理教育學會生物學素養競賽2018/19 (初賽)

一級榮譽獎:6A鄺耀陽、林志源、6B凌焯健、6C陳朗發、陳梓榮、霍穎兒、李彥樺、梁彥茵、冼芍穎、唐耀琳、王嘉榆、6F周梓謙
二級榮譽獎:6A鄧可兒、6C朱芳誼、何佩琳、洪佩琪、陸敬姿、謝灝麟、6D周琸盈、6E蔡仁杰、盧進軒、6F梁栢浩、謝海溢
三級榮譽獎:6A許梓妍、鄺家弘、丁韻晴、謝鈞堯、黃冠嵐、6B吳浩維、6C張珞瑤、劉靜恩、梁貝適、周媛悅、6D梁展丞、潘柏丞、杜澤霖、6E區詠彤、李健豪、溫卓嵐、6F陳子培、林彧
本校獲最積極參與獎


土木工程拓展署土力工程處斜坡維修保養標語及海報設計比賽

初中組: 優異獎 - 2D洪靜涓

社區藥物教育輔導會「藝術眾樂樂」全港繪畫比賽2018

初中組: 優異獎 - 2A鄭力燊
高中組: 優異獎 - 4F黃靖淇


漁農自然護理署海洋護理科(東區)「海洋的新衣」T恤圖案設計比賽2018

初中組:優異獎 - 2D歐阳凱儀

亞洲動物基金, 香港2018亞洲動物基金20周年明信片設計比賽

中學組及公開組: 季軍:4C林珈影
優異獎:1A方培穎、2B陳綺琳、劉懷碧、鄧懿君、余雅文、3C劉哲欣、4C何尚欣、曹穎妍及王曉萍

December 2018

香港學校音樂及朗誦協會第七十屆香港學校朗誦節(英文朗誦)

中一級英詩獨誦
亞軍:1C蔡宗賢
優良獎狀:1A陳寧朗、陳芷泳、方曉君、羅栢希、梁雋謙、謝一心、1B陳慧妍、黎家皓、李若谷、倪業雄、任嘉朗、1C李旨晴及1D魏慧琳
良好獎狀:1A陳芍瑩

中一級二人朗誦
亞軍:1B郭啟銘及李旻駿
優良獎狀:1B郭嘉鈴及林佩瑤

中二級英詩獨誦
優良獎狀:2A周禮治、江子岳、馬孝文、丘諾霖、2B陳兆敏、 2C王綽蕎、葉海平及2E孫可宜

中二級二人朗誦
良好獎狀:2B陳芷晴及鄭曉淳

中三級英詩獨誦
優良獎狀:3A朱殷樂及3C敖卓峰

中三級散文獨誦
良好獎狀:3D宋綺琳

中四級英詩獨誦
季軍:4E梁路
優良獎狀:4C蔡宛蓉 良好獎狀:4D黃梓瀚

中四級二人朗誦
亞軍:4A莊靖雯及4D張璟園
優良獎狀:4A關祖謙及謝梓安、4A曾茹茵及4D梁雅穎、 4D李啓睿及李冠鎧

中五級英詩獨誦
亞軍:5C李兆暉及伍恩彤
季軍:5A余慧敏及5C廖芷瑩
優良獎狀:5C陳卓思、陳心怡、賴仲賢、李忠傑、莫雲軒
良好獎狀:5C李子欣及吳沁潔

中五級二人朗誦
冠軍:5C盧立崙及伍恩彤、5E李嘉俊及邱靖茵
優良獎狀:5D林樂軒及鄧善瀛



星島日報、英文虎報及教育局星島第三十四屆全港校際辯論比賽(第二回合初賽)


最佳辯論員:5A陳思桐

香港資優教育學苑、教育局及香港科技大學國際生物奧林匹克 - 香港區比賽2018

銅獎:5C賴仲賢及曾昭陽

香港電腦教育學會及香港特別行政區政府教育局香港電腦奧林匹克競賽

初級組:銀獎 - 3A關正杰

「環亞太杯」國際數學邀請賽組委會、香港資優教育中心及香港資優教育學會2019 環亞太杯國際數學邀請賽初賽

中學一年級
一等獎:1A羅栢希、鄧宇軒、1B鄺崇政、蘇梓俊及温嘉琪
二等獎:1A李芷欣、黃浩昀、1B卓銘傑及蔡元培
三等獎:1A施珈貝、1B丁于凱、余煒稀及1E陳丞昊

中學二年級
一等獎:2B陳潤勳及楊閔程
二等獎:2A張煒康、范錦濤、杜倬綸、2B麥翹熙及2C梁振傑
三等獎:2A鄭力燊、劉雅賢、袁僑駿及2E鄺泓熹

中學三年級
一等獎:3A張恩耀、鄺崇哲、3B郭嘉明及黃芊悠
二等獎:3A賴鉅昌、3B黃軒晴及3C譚韻寧
三等獎:3E陳純及梁仲弘

團體獎
中學一年級獲亞軍
中學三年級獲季軍

深水埗文藝協會文化委員會2018 “文藝盃” 硬筆 • 毛筆書法大賽

毛筆書法中學組:季軍 - 1C譚寧逸

Rave Group Int'l Pte. Ltd. 及 香港管樂協會第十屆冬令管樂節

高中組:銀獎

香港學校音樂及朗誦協會第七十屆香港學校朗誦節(中文朗誦)

中一級詩詞獨誦(普通話) 季軍:1C蔡宗賢 優良獎狀:1A朱可言及1C陳美妮 良好獎狀:1A林曉彤及1C葉雋軒
中一級詩詞獨誦(粵語) 季軍:1B卓銘傑 優良獎狀:1B李旻駿 良好獎狀:1B周永松
中一級散文獨誦(普通話) 優良獎狀:1B温嘉琪、1C陳依玲及1D魏慧琳
中一級二人朗誦(粵語) 優良獎狀:1B李烯瑜及盧芊聿 良好獎狀:1B蔡佳瀅及温嘉琪
中三級詩詞獨誦(普通話) 優良獎狀:3E卓曉彤
中三級散文獨誦(粵語) 優良獎狀:3E何暐晴
中四級詩詞獨誦(普通話) 優良獎狀:4D陳鈺婷
中四級散文獨誦(普通語) 季軍:4E梁路
中四級散文獨誦(粵語) 優良獎狀:4A賴奕楓
中五級詩詞獨誦(普通話) 冠軍:5C盧立崙


香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第二組 (九龍區)

女子甲組羽毛球隊--冠軍

香港學界體育聯會中學校際羽毛球比賽 第三組 (九龍一區)

男子甲組羽毛球隊--亞軍

November 2018

星島日報、英文虎報及教育局星島第三十四屆全港校際辯論比賽(第一回合初賽)

最佳辯論員:5A陳思桐

香港大公文匯傳媒集團及中國書法家協會第二屆香港青少年書法大獎賽
毛筆組:
優異獎 - 1C譚寧逸
硬筆組:
二等獎 - 1C譚寧逸
優異獎 - 5D陳愷茵
入選獎 - 2B古倩嵛、2D歐陽凱儀、4A雷詠琳、5C江令瑤、5D蔡安喬


百仁基金及香港各界文化促進會「粵港澳大灣區文化 snapshot」短片拍攝比賽

本校獲最積極參與學校獎
優異獎:6E李健豪、6F陳子培及謝海溢


東九龍青年社有限公司 第十一屆黃大仙區傑出學生選舉


優秀學生獎:4C盧立崙
領導才能獎及傑出學生獎:3B鄭敏樂

October 2018

夫妻節2018籌備委員會 「夫妻節2018」愛爸媽愛我家運動之第二屆中學生口號創作比賽

優異獎:5A何穎彤

香港基本法推介聯席會議 第十八屆《基本法》多面體—全港中學生辯論賽(基本法盃) 分區外圍賽

最佳辯論員:5A陳恩桐
勝出者:3C李鈺清、5A余慧敏、5B司徒穎桐

保良局歷史博物館「博物館大使」計劃

銀獎:5A溫婉茵
優異獎:3E莊潁琳、5E李海桐、5E張美靜、5E張泳欣、5E蔡欣霖、5E何佩瞳、5E關鈺山、5E李嘉俊、5E李東怩、5E李慧心、5E邱靖茵及5F曾海祺

九龍地域校長聯會及香港青年協進會 第十屆九龍地域傑出學生選舉

傑出學生(初中組):4D鄭敏樂

香港學界體育聯會 學界水運會

女子甲組50米背泳冠軍:5D何卓橋
女子甲組50米蝶泳冠軍:5D何卓橋
女子丙組50米背泳殿軍:2A胡臻緻
男子丙組50米背泳亞軍:2C張鈞
男子丙組4X50米自由泳接力殿軍: 1A陳寧朗、1C古承豫、2C張鈞、2D許佳銘

保良局 保良局聯校水運會

女子高級組50米背泳冠軍:5D何卓橋
女子高級組50米蝶泳季軍:5D何卓橋
女子高級組50米自由泳殿軍:5D何卓橋
女子初級組50米背泳殿軍:3B霍子欣

September 2018

瑞銀集團舉辦之短文比賽 “I am unique, I am extraordinary”

獲優異獎及選中刊登短文的得獎者:5D林樂軒、6A周慶悅

香港品質保證局 第十一屆「理想家園徵文、攝影、微電影、繪畫及海報設計比賽」

徵文比賽(中學)高級組 (中四級至中六級)
亞軍:6E方秀芝
入圍:5D蔡安喬及鄧善瀛

香港資優教育學會2018三維杯環亞太國際數學邀請賽

初中組個人賽金獎: 3A 鄺崇哲
初中組團隊賽亞軍: 3A 鄺崇哲
初中組團體賽亞軍: 3A 鄺崇哲