Home > Achievements > 2020-2021

Achievements 2020-2021

September 2021

馬鞍山青年協會 青年藝術節2021

書法比賽 — 中學初級組優異獎︰3C譚寧逸
 
第一教育集團 WMI世界數學邀請賽2021香港賽區總決賽

Grade Seven — Silver Medal︰1A張創祺
Grade Eight — Silver Medal︰2A謝裕天
Grade Nine — Silver Medal︰3B林曉彤、3C蔡元培
Bronze Medal︰3B温嘉琪

 
第一教育集團 GMEC全球數學精英賽2021總決賽

「與教授一席話」獎 (各年級金獎第一名)︰
Grade Seven︰1A張創祺
Grade Eight︰2A謝裕天

 
Grade Seven — Math & Olympiad Math Gold︰1A張創祺
 
Grade Eight — Math & Olympiad Math Gold︰2A謝裕天
Math Silver & Olympiad Math Bronze︰2A梁輝成

 
Grade Nine — Math Gold & Olympiad Math Bronze︰3B温嘉琪
 
東華三院 東華三院「好人好事︰英文故事寫作比賽」2020-21

Middle Level — Certificate of Merit: 2B陳顥浚
 
香港青年旅舍協會 香港賽馬會社區資助計劃 — 美荷樓香港精神學習計劃2020-21「兩代情」徵文比賽


初中組優異獎︰2B譚靄敏
 
陳贊一博士教育基金 第七屆陳贊一博士聯校微型小說創作獎 (2020-2021)

初中組優異獎︰3B温嘉琪
高中組推薦獎︰5F李鈺清

August 2021

香港教育發展協會、粵港澳大灣教育發展協會、環球一帶一路教育發展協會及香港教師專業發展協會 2021兩岸四地奧林匹克數學精英盃大賽 (香港賽區)

中一級冠軍︰1B吳子顥
金獎︰1A張創祺
銀獎︰1D李栩鋒
中二級冠軍︰2B鄭君禮
金獎︰2A謝裕天
中三級銀獎︰3B林曉彤

 
九章數學教育基金會Indonesia International Mathematics Competition 2021 (Virtual) - Key-stage III: Invitational World Youth Mathematics Intercity Competition 2021

Merit: 3B鄧宇軒

亞洲國際數學奧林匹克聯合會 2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

銅獎︰1A黃逸峰、2B鄭君禮
優異獎︰2A許英峰、2B馮君瑜、3B林曉彤


亞洲體育及藝術文化協會 第四屆全港青少年及兒童舞蹈比賽

芭蕾舞 — 小組 (11-17歲) 冠軍︰1B黃濼芯

工聯文化藝術促進會 慶祝中華人民共和國成立72周年 — 墨影匠心2021書畫攝影比賽

書法比賽 — 中學組冠軍︰3C譚寧逸

香港國際音樂及藝術家協會 2021香港國際音樂藝術節

鋼琴自選曲組少年B組 — Global Final 二等獎︰4D劉懷碧

July 2021

香港青年協會專業叢書統籌組 第二屆全港即興創意寫作比賽2020-2021

中學組季軍︰2A林曉婷、3B林曉彤、温嘉琪
 
世界兒童藝術文化協會 第一屆筆藝全城書法比賽

個人獎項 — 初中組中文硬筆書法︰
冠軍︰3C譚寧逸
金獎︰1B黃濼芯、1D黃煒翔、2A陳穎祺、林曉婷、譚雋曦、謝裕天、3A施珈貝、鄧曉楓、3B郭啟銘、王子嘉
銀獎︰1B李莉瀅、曾穎棋、3A歐陽逸熙、陳依鈴、卓銘傑 、 蔡宗賢、蔡穎儀、謝一心、3B方曉君、林曉彤、蔡佳瀅、3C袁晴晴


個人獎項 — 初中組英文硬筆書法︰
金獎︰1B勞銘露、2A陳穎祺、陳詠彤、鍾恩琦、2B馮君瑜、高雪澄、劉逸曦、麥智筠、吳楚琚N吳采瑤、宋珊、 謝卓珈、謝依妮、2C蔡振燁、馮曉嵐、黎悅懿、2D布嘉怡、2E曹鈞皓、梁詠斯、區俊豪、譚稀文
銀獎︰2A陳星銘、何睿寧、林曉婷、譚雋曦、謝裕天、溫柏程、2B郭思齊、吳志燊、譚靄敏、2C許晏頤、黎泳鑣、2D周芷潁、劉卓曦、2E羅錕耀


團體獎項 — 筆藝卓越指導大獎

全港青年學藝比賽大會、觀塘扶輪社 第46屆全港青年學藝比賽 —全港青年繪畫比賽 (2020-21年度)

中學組 — 西洋畫優異獎︰3D劉依漫

世界奧林匹克機械人競賽香港區組委會、香港青少年機械人教育協會 WRO香港機械人挑戰賽2021

金樂高獎︰3B陳寧朗、楊卓諾、4D袁僑駿、 4D張洛珩、5D劉浚丞、 5C賴鉅昌、5E史卓軒、6C郭嘉皓

夫子會 第五屆【頌和平】徵文比賽

初中組優異獎︰3B鄺紫敏

June 2021

香港資優教育學苑 國際數學奧林匹克 — 香港選拔賽初賽2021

銀獎︰5C鄺崇哲

香港競技評核總會 第四屆「華文盃」全港書法大賽2021初賽

硬筆書法組—中學初級組 (中一至中三)
金獎︰3C譚寧逸
毛筆書法組—中學初級組 (中一至中三)
金獎︰3C譚寧逸

 
香港數學奧林匹克協會 2021香港數學遊戲公開賽

高級組銀獎︰3B林曉彤

全港青年學藝比賽大會、九龍樂善堂 第46屆全港青年學藝比賽 — 全港青年中文書法比賽 (2020-21年度)

中學毛筆組季軍︰3C譚寧逸

教育局、香港教育工作者聯會 第十一屆香港中學數學創意解難比賽


隊制銀獎暨創意解難獎︰1A黃逸峰、1E胡凱戈、2A謝裕天、2B歐灝軒

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021全國總決賽

中學一年級組
二等獎︰1A張創祺、1B曾梓樂
三等獎︰1A黃逸峰
中學二年級組
三等獎︰2B歐灝軒、鄭君禮、2C林炫延
中學三年級組
三等獎︰3B林曉彤

全港青年學藝比賽大會 第46屆全港青年學藝比賽 —全港青年對聯比賽 (2020-21年度)

學生組季軍︰3B謝佩伶
優異獎︰3B郭啟銘

康樂及文化事務署、香港科學館及創意動力 智能機械由我創2021

最佳挑戰精神獎︰3B陳寧朗、楊卓諾、4D袁僑駿

國際扶輪3450地區『扶輪與校同行』、吐露港扶輪社、悟藝書畫會 2021香港學生書法比賽

中學硬筆組
優異獎︰3A施珈貝、鄧曉楓、3C譚寧逸
中學毛筆組
季軍︰3C譚寧逸
入圍決賽︰3A黃愷楠
中學組
學校積極參與獎季軍


康樂及文化事務署、香港拯溺總會 2021年度水上安全標語創作比賽

中學組優異獎︰5A劉文輝

May 2021

艾斯爾國際文化交流 (香港) 第十二屆ICEHK 2021「敢夢敢想」國際繪畫比賽

青年組二等獎︰4B賴華揚
三等獎︰3E林佑芯
優異獎︰3D劉依漫、5D周俞靜
 
香港機械人學院 ROBOFEST機械人比賽香港區選拔賽 —電子遊戲設計大賽 (高級C組)

冠軍︰5D劉浚丞
 

香港浸會大學文學院、香港浸會大學語文中心 第十一屆大學文學獎 (2020-2021)

少年作家獎︰3B温嘉琪

中國數學教育研究會、華夏盃組委會 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區) 晉級賽

中學一年級組
特等獎︰1B吳子顥
一等獎︰1A張創祺、黃逸峰
二等獎︰1B郭秉豐、林浩然、譚浩樑、曾梓樂、1D黃衍竣
三等獎︰1B關有朋、1D李栩鋒
中學二年級組
一等獎︰2A謝裕天、2B歐灝軒
二等獎︰2A許英峰、2B鄭君禮、胡逸寬
三等獎︰2B劉逸曦、2C林炫廷
中學三年級組
二等獎︰3B林曉彤
三等獎︰3B蘇梓俊、温嘉琪


香港機械人學院 ROBOFEST機械人比賽香港區選拔賽 — BottleSumo機械人相撲比賽 (高級C組)

金獎︰3B陳寧朗、楊卓諾、4D張洛珩、袁僑駿、5C賴鉅昌

香港數學奧林匹克協會 2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽 (AIMO OPEN) 晉級賽

中學一年級組冠軍︰1A黃逸峰
中學二年級組金獎︰2A謝裕天、2B歐灝軒 銀獎︰2A許英峰、梁輝成 銅獎︰2B鄭君禮、馮君瑜、劉逸曦
中學三年級組銀獎︰3B温嘉琪 銅獎︰3B林曉彤

香港新聞博覽館 「新冠疫情新聞給我的反思」徵文比賽

初中組亞軍︰3B王子嘉
優異︰2B高雪澄
高中組亞軍︰5A鄧梓蓓
季軍︰5D張淑兒
優異︰5D周俞靜、霍子欣


English Language Education Section, Curriculum Development Institute, The Education Bureau?SOW Creative Writing Competition

Junior Secondary Division
Commendable Awards: 3A李若谷
Senior Secondary Division
Commendable Awards: 4C江子岳

馬己仙國際(亞洲)有限公司 MI Young Writers Award 2021 (MIYWA)Senior Section

2nd runner-up: 5C鄺崇哲
10 Outstanding Entries Award (Senior): 5C周悅兒
Top 50 Finalists (Senior): 5C張恩耀


香港品質保證局 理想家園︰第十四屆徵文、攝影、微電影、繪畫及海報設計創作比賽徵文比賽

高級組 (中四至中六) 優異︰6D譚凌鋒

教育局數學教育組、香港教育大學數學與資訊科技學系 第三十八屆香港數學競賽 (2020/21)

卷一
二等榮譽獎狀︰5C鄺崇哲
卷二
最佳表現獎狀︰5C鄺崇哲
一等榮譽獎狀︰5C張恩耀
三等榮譽獎狀︰5C郭嘉明


香港學校音樂及朗誦協會 第73屆香港學校音樂節

分級鋼琴獨奏 — 四級銀獎︰1A余姵瑤
分級鋼琴獨奏 — 六級銀獎︰5F劉哲欣
分級鋼琴獨奏 — 七級銀獎︰1E胡紫翹
分級鋼琴獨奏 — 八級第二名︰4C施驊? 銀獎︰2A謝裕天
結他獨奏初級組第二名︰2E曹鈞皓
結他獨奏中級組銀獎︰1E胡紫翹
雙簧管獨奏初級組金獎︰2B文子柔
單簧管獨奏高級組銀獎︰4D楊琅竣
小號獨奏初級組銅獎︰3B陳申如、蘇梓俊
箏獨奏初級組銀獎︰2E梁峻晴
箏獨奏高級組銅獎︰3B王子嘉、5E麥安盈
笛子獨奏高級組第二名︰3B郭啟銘

April 2021

香港青年協會領袖學院 香港青年協會英語演講比賽2021

Junior Division
District Preliminary Rounds - Certificate of Good Performance:
2B高雪澄
District Finals - Certificate for District Finalists:
1E周敬稀、2B黃凱兒、3B莫欣寧

 
聯合國教育科學及文代組織香港協會、和平中心 寫出和平︰2021全港青少年揮春書法大賽

最具創意大獎︰3C譚寧逸
優異學校獎
 

第一教育集團 WMI世界數學邀請賽2021 (香港賽區)

中一組銀獎︰1A張創祺、林亮
銅獎︰1D李栩鋒
中二組金獎︰2A謝裕天
中三組銀獎︰3A卓銘傑、3C蔡元培
銅獎︰3A施珈貝、3B林曉彤、温嘉琪
中四組銀獎︰4D袁僑駿
銅獎︰4A梁振傑、4C杜倬綸
中學校隊組亞軍及最積極推動數學中學 (九龍區) 獎


第一教育集團 GMEC全球數學精英賽2021 (香港賽區初賽)

S1奧數組
金獎︰1A張創祺、林亮
銀獎︰1D李栩峰、黃衍俊
銅獎︰1B朱俊熹
S2奧數組
金獎︰2A謝裕天
銅獎︰2A梁輝成
S3奧數組
銅獎︰3B温嘉琪
GMEC傑出指導學校獎

March 2021

保良局服飾日 — 添「飾」添彩迎新禧

籌款銅獎
 
香港中華文化發展聯合會、青年文化大使中心 「文人召喚」徵文比賽 (第二期)

初中組三等獎︰3B温嘉琪
 
康樂及文化事務署、香港公共圖書館 2021年4.23世界閱讀日創作比賽 — 探索閱讀新領域

高中中文組優勝獎︰6D李冠鎧

香港仔坊會 賽馬會「三代.家添愛」計劃 — 「寫意.存情」全港原子筆中文書法比賽

初中組 — 中三組級別獎︰3C譚寧逸

素質教育發展中心 “身心健康”2020-2021系列 — 全港校際比賽暨粵港澳大灣區學生邀請賽毛筆書法比賽

個人組優異︰3C譚寧逸

February 2021

香港學校音樂及朗誦協會 第七十二屆香港學校朗誦節 (中文朗誦)

中一級散文獨誦 (粵語)
季軍︰1E胡穎茵
良好獎狀︰1E何俊龍
中一級詩詞獨誦 (粵語)
優良獎狀︰1E羅雅欣
中一級散文獨誦 (普通話)
優良獎狀︰1A林浩民、林蔓伶
中一級詩詞獨誦 (普通話)
優良獎狀︰1A梁悅鈴
良好獎狀︰1C顧美妮
中二級散文獨誦 (粵語)
良好獎狀︰2E周柏宜
中二級詩詞獨誦 (粵語)
良好獎狀︰2A周焯謙
中三級詩詞獨誦 (粵語)
良好獎狀︰3A黃愷楠
中三級詩詞獨誦 (普通話)
冠軍︰3A蔡宗賢
優良獎狀︰3A朱可言、3B温嘉琪
中五級二人朗誦 (粵語)
良好獎狀︰5D李潁?、張燁香、陳純、張淑兒


香港學校音樂及朗誦協會 第七十二屆香港學校朗誦節 (英文朗誦)

中一級
詩詞獨誦
亞軍︰1B梁樂恩、1E周敬稀
優良獎狀:1A郭楚雄、吳柏霖、1B黃濼芯、關有朋、譚浩樑、 1C傅家熙
中二級
亞軍︰2A周焯謙
優良獎狀:2A陳穎祺、陳亭君、馬泳琳、梁輝成、蕭柏晴、?柏程、2B歐灝軒、2C朱芷瑤、2E周柏宜、梁峻晴
中三級
優良獎狀:3A周愷羚、謝一心、陳奕瑋、3B陳慧研、陳寧朗
中四級
優良獎狀:4A陳兆敏、鄭曉淳、黃子悅、丘諾霖、鄺錦浩、容濼軒、4B李鎧瑩、馬曉晴、4C江子岳、林家演、林子悅、4E何美珊、禤楚雯、林敬寬
中五級
優良獎狀:5A陳心悅、趙子瑩、林采潁、林穎怡、鄧霈瑤、楊芷瑤、5B李依曈、5C周悅兒、朱殷樂、黃凱彤、梁安頤、伍俊榮、黃鴻昇、5D陳昕彤、鄺鈺然、5E敖卓峰


世界兒童藝術文化協會 第十屆世界兒童繪畫大獎賽2021

校際組
高中組冠軍︰4B賴華揚
傑出學校教育大獎


香港數學奧林匹克協會 2021港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO OPEN》

取得合格成績,獲參加晉級賽資格︰
中學一年級組
lA張創祺、黃逸峰 、1B林浩然 、郭秉豐、吳子顥
中學二年級組
2A許英峰、梁輝成、謝裕天、2B馮君瑜、鄭君禮、劉逸曦、歐灝軒
中學三年級組
3B林曉彤、 温嘉琪、蘇梓俊、鄧宇軒、3C蔡元培
高中組
4A梁振傑、4C鄭力燊

January 2021

香港兒童文化藝術協會 香港青少年兒童繪畫公開賽2020

青少年組銀獎︰4B賴華揚
 

香港數學奧林匹克協會 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021(香港賽區) 初賽

中學一年級組
取得合格成績,獲參加晉級賽資格︰
1A張創祺、林亮、黃逸峰、1B李舒晴、朱俊熹、關有朋、吳子顥、譚浩樑、曾梓樂、1D李傲雙、李栩鋒、黃衍竣、楊銘軒、1E胡凱戈
中學二年級組
2A吳慧琪、陳凱衡、梁輝成、謝裕天、2B鄭君禮、劉逸曦、吳楚琚B歐灝軒、2C林炫廷
中學三年級組 3A施珈貝、羅?希、丁于凱、3B林曉彤、温嘉琪、蘇梓俊、鄧宇軒、3C陳丞昊、蔡元培

美差會潮浸服務聯會浸信會鳳德青少年綜合服務、中華鍚安傳道會慈雲山錫安青少年綜合服務中心、新生精神復康會竹園宿舍、播道兒童之家、鄰舍輔導會黃大仙康盛支援中心及香港唐氏綜合症協會白普理家長資源中心 「PEACE和平計劃」社區比賽 — T恤標誌設計比賽 

公開組 — 老師組冠軍︰馬思慧
中學組亞軍︰2A鍾恩琦
中學組優異獎︰2A吳慧琪

帶TEEN童路 「尊重.包容.負責.關愛」標語創作大賽2020

優異獎︰3B徐樂謙

December 2020

青年.出走 「細看多元社區 共建和諧香港」香港中學生海報設計比賽2020

入圍獎︰4B賴華揚
 

中國文化協會 第九屆「文協盃」書法比賽

初中組三等獎 (季軍)︰3C譚寧逸
 

紫荊雜誌社 第六屆「紫荊盃」兩岸暨港澳青少年書畫大賽

書法 (中學組) 優異獎 及 網絡人氣獎第四名︰3C譚寧逸

November 2020

香港西區扶輪社、香港教育工作者聯會 全港中學「兩文三語」菁英大比拼 (第十七屆)

初級組入圍複賽︰3A李若谷
 

九龍地域校長聯會、香港青年協進會 第十二屆九龍地域傑出學生選舉

初中組傑出學生︰3B胡臻緻 (19/20年度)
高中組優秀學生 (入圍決選)︰5D鄭敏樂 (19/20年度)
教育局、香港資優教育學苑 國際生物奧林匹克 — 香港區比賽2020
銅獎︰5A陳愷桐、6C黃智杰
優異獎︰5C張恩耀
學校優異表現獎

October 2020

香港當代藝術學院 香港藝術菁英繪畫大賽彩繪夢想2020

素描項目— 少年組冠軍︰4B賴華揚

教會關懷貧窮網絡 2020年度教會關懷貧窮網絡 — 1017唔食都得扶貧運動繪畫比賽

高中組冠軍︰4B賴華揚

September 2020

Pure Performance Distribution Limited 地球守護者繪畫比賽2020

13-15歲組別優異獎︰4B賴華揚