Saturday 04 December 2021

 2021年11月1日
香港中華文化發展聯合會《小嘴巴,說大道理–普通話電台四大名著廣播劇比賽》(2020/2021 學年) 中學組亞軍
請按此

2021年10月22日
Information Day (04/12/2021 09:00-12:00)
資訊日(04/12/2021 09:00-12:00)

2021年10月21日
To all 2020/21 F.6 students
The certificates for 2021 HKDSE are now ready for picking up at the school office.

2021年10月21日
To all 2019/20 F.6 students
Please pick up your HKDSE certificates by 5 November 2021. All the remaining certificates will be returned to HKEAA afterwards.

2021年8月27日
關於師生疫苗接種情況及新學年上課安排

2021年8月25日
中一新生申請MTR學生乘車優惠計劃(2021/22)
請按此


2021年7月21日
本校2021年香港中學文憑試中,考獲2科5**或以上的學生資料如下:
學生姓名 成績
方姿雅(FONG Chi Nga) 5 (5**), 1 (5*), 1(4)
蔡宛蓉(CHOI Yuen Yung Audrey) 3 (5**), 1 (5*), 1 (5), 2(4)
李啟睿(LI Kai Yui) 3 (5**)#, 3 (5*), 2 (5)
陳思力(CHAN Sze Lik) 2 (5**), 5 (5*)
譚凌鋒(TAM Ling Fung) 2 (5**), 3 (5*)#, 3 (5)
李冠鎧(LI Kwun Hoi) 2 (5**)#, 3 (5*), 2 (5), 1(4)
黃梓瀚 (WONG Tsz Hon) 2 (5**), 2 (5*), 3 (5)#, 1(4)
梁路(LIANG Lu) 2 (5**), 2 (5), 2 (4)
# 包括數學中的延伸部分

本校考生獲5**/5*/5級的科目百分率為30.1%,另於四個核心科目(中文、英文、數學及通識教育)考獲「3322」級或更佳成績的百分率為 91.6%,超越全港水平。

科 目
本校考生(%)
(5/5*/5**)
全港考生(%)
(5/5*/5**)
英國語文
22.4
9.1
中國語文
22.4
10.2
數學 必修部分
35.7
15.1
延伸部分(代數與微積分)
85.7
39.7
通識教育
18.9
9.2
歷史
100
14.9
物理
41.7
27.7
生物
36.4
20.3
企業、會計與財務概論(會計)
36.0
14.9
化學
34.3
25.6
經濟
30.3
18.4
資訊及通訊科技
30.0
9.8
地理
23.1
12.9
中國歷史
14.3
12.8
中國文學
14.3
13.7

科 目
本校考生(%)
(4級至5**)
全港考生(%)
(4級至5**)
英國語文
75.5
25.7
中國語文
68.5
31.6
數學 必修部分
86.7
39.4
延伸部分(代數與微積分)
100
59.9
通識教育
73.4
35.7
歷史
100
47.6
企業、會計與財務概論(會計)
86.0
45.2
中國歷史
71.4
38.4
資訊及通訊科技
70.0
29.7
經濟
69.7
46.5
生物
68.8
45.8
物理
68.3
49.8
化學
61.2
51.0
中國文學
57.1
35.5
地理
46.2
39.0
註:所有科目均以英文應考

本校中六同學經大學聯招辦法入讀本地大學人數達95.1%,而入讀各院校的情況如下:

本校共有四名同學修讀牙醫學士及內外全科醫學士課程

本校歷年中學文憑考試成績總覽
年份
考取5/5*/5**級科目 (%)
大學聯招辦法入讀本地大學 (%)
考獲「3322」級或更佳成績 (%)
2012
37.7
68.7
84.3
2013
37.4
71.3
93.4
2014
38.6
72.6
88.1
2015
37.3
78.0
87.9
2016
39.1
80.5
91.8
2017
39.3
92.2
90.8
2018
29.3
86.3
94.1
2019
41.7
97.5
96.2
2020
36.2
95.0
87.9
2021
30.1
95.1
91.6


2021年2月22日
本校畢業生黃若婷(下圖右)代表科大分享DSE英文科考試心得
請按此



eClass Login

Login ID
Password
Forgot Password?

  

九龍地域校長聯會、香港青年協進會 第十三屆九龍地域傑出學生選舉

初中組黃大仙區優秀學生︰1A茹靖珈
高中組黃大仙區優秀學生︰5C鄺崇哲


香港資優教育學苑、教育局、香港科技大學 2021香港物理奧林匹克

二等獎︰5D張洛珩

教育局、香港資優教育學苑、香港數理教育學會 國際初中科學奧林匹克2022—香港選拔賽

二等獎︰3A陳顥浚、3B何睿寧、吳楚恒 三等獎︰3A謝裕天

亞太機械人聯盟 亞太機械人聯盟競賽香港區競賽 — 中學自動相撲

季軍︰4C葉雋軒﹑5D張洛珩﹑袁僑駿
優異獎︰4C楊卓諾﹑余煒稀﹑4F陳寧朗

馬鞍山青年協會 青年藝術節2021


書法比賽 — 中學初級組優異獎︰3C譚寧逸
 
第一教育集團 WMI世界數學邀請賽2021香港賽區總決賽

Grade Seven — Silver Medal︰1A張創祺
Grade Eight — Silver Medal︰2A謝裕天
Grade Nine — Silver Medal︰3B林曉彤﹑3C蔡元培
Bronze Medal︰3B温嘉琪

 
第一教育集團 GMEC全球數學精英賽2021總決賽

「與教授一席話」獎 (各年級金獎第一名)︰
Grade Seven︰1A張創祺
Grade Eight︰2A謝裕天

 
Grade Seven — Math & Olympiad Math Gold︰1A張創祺
 
Grade Eight — Math & Olympiad Math Gold︰2A謝裕天
Math Silver & Olympiad Math Bronze︰2A梁輝成

 
Grade Nine — Math Gold & Olympiad Math Bronze︰3B温嘉琪
 
東華三院 東華三院「好人好事︰英文故事寫作比賽」2020-21

Middle Level — Certificate of Merit: 2B陳顥浚
 
香港青年旅舍協會 香港賽馬會社區資助計劃 — 美荷樓香港精神學習計劃2020-21「兩代情」徵文比賽


初中組優異獎︰2B譚靄敏
 
陳贊一博士教育基金 第七屆陳贊一博士聯校微型小說創作獎 (2020-2021)

初中組優異獎︰3B温嘉琪
高中組推薦獎︰5F李鈺清
香港教育發展協會﹑粵港澳大灣教育發展協會﹑環球一帶一路教育發展協會及香港教師專業發展協會 2021兩岸四地奧林匹克數學精英盃大賽 (香港賽區)

中一級冠軍︰1B吳子顥
金獎︰1A張創祺
銀獎︰1D李栩鋒
中二級冠軍︰2B鄭君禮
金獎︰2A謝裕天
中三級銀獎︰3B林曉彤

 
九章數學教育基金會Indonesia International Mathematics Competition 2021 (Virtual) - Key-stage III: Invitational World Youth Mathematics Intercity Competition 2021

Merit: 3B鄧宇軒

亞洲國際數學奧林匹克聯合會 2021亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

銅獎︰1A黃逸峰﹑2B鄭君禮
優異獎︰2A許英峰﹑2B馮君瑜﹑3B林曉彤


亞洲體育及藝術文化協會 第四屆全港青少年及兒童舞蹈比賽

芭蕾舞 — 小組 (11-17歲) 冠軍︰1B黃濼芯

工聯文化藝術促進會 慶祝中華人民共和國成立72周年 — 墨影匠心2021書畫攝影比賽

書法比賽 — 中學組冠軍︰3C譚寧逸

香港國際音樂及藝術家協會 2021香港國際音樂藝術節

鋼琴自選曲組少年B組 — Global Final 二等獎︰4D劉懷碧 香港青年協會專業叢書統籌組 第二屆全港即興創意寫作比賽2020-2021

中學組季軍︰2A林曉婷﹑3B林曉彤﹑温嘉琪
 
世界兒童藝術文化協會 第一屆筆藝全城書法比賽

個人獎項 — 初中組中文硬筆書法︰
冠軍︰3C譚寧逸
金獎︰1B黃濼芯﹑1D黃煒翔﹑2A陳穎祺﹑林曉婷﹑譚雋曦﹑謝裕天﹑3A施珈貝﹑鄧曉楓﹑3B郭啟銘﹑王子嘉
銀獎︰1B李莉瀅﹑曾穎棋﹑3A歐陽逸熙﹑陳依鈴﹑卓銘傑 ﹑ 蔡宗賢﹑蔡穎儀﹑謝一心﹑3B方曉君﹑林曉彤﹑蔡佳瀅﹑3C袁晴晴


個人獎項 — 初中組英文硬筆書法︰
金獎︰1B勞銘露﹑2A陳穎祺﹑陳詠彤﹑鍾恩琦﹑2B馮君瑜﹑高雪澄﹑劉逸曦﹑麥智筠﹑吳楚恒﹑吳采瑤﹑宋珊﹑ 謝卓珈﹑謝依妮﹑2C蔡振燁﹑馮曉嵐﹑黎悅懿﹑2D布嘉怡﹑2E曹鈞皓﹑梁詠斯﹑區俊豪﹑譚稀文
銀獎︰2A陳星銘﹑何睿寧﹑林曉婷﹑譚雋曦﹑謝裕天﹑溫柏程﹑2B郭思齊﹑吳志燊﹑譚靄敏﹑2C許晏頤﹑黎泳鑣﹑2D周芷潁﹑劉卓曦﹑2E羅錕耀


團體獎項 — 筆藝卓越指導大獎

全港青年學藝比賽大會﹑觀塘扶輪社 第46屆全港青年學藝比賽 —全港青年繪畫比賽 (2020-21年度)

中學組 — 西洋畫優異獎︰3D劉依漫

世界奧林匹克機械人競賽香港區組委會﹑香港青少年機械人教育協會 WRO香港機械人挑戰賽2021

金樂高獎︰3B陳寧朗﹑楊卓諾﹑4D袁僑駿﹑ 4D張洛珩﹑5D劉浚丞﹑ 5C賴鉅昌﹑5E史卓軒﹑6C郭嘉皓

夫子會 第五屆【頌和平】徵文比賽

初中組優異獎︰3B鄺紫敏






Achievements 2020/21

Achievements 2019/20

Achievements 2018/19

Achievements 2017/18

Achievements 2016/17

Achievements 2015/16

Achievements 2014/15

Achievements 2013/14

Achievements 2012/13


 

2021-2022  
28/9/2021
2021 APRA亞太機械人聯盟競賽 – 香港區
(機械自動相撲 中學組)


29/9/2021
QEF Art Exhibition
9/9/2021
SA handover

21/9/2021
中秋猜燈謎
   
2020-2021  
50th Anniversary Logo Design competition  
   
2019-2020  
31/10/2019
S.A. Halloween Acitvity

 
12/09/2019 - 13/09/2019
CCA Recruitment Days

12/09/2019
Handover Ceremony of Students' Association 2019-2020
   
2018-2019
 
5/8/2019 - 16/8/2019
F.1 English Bridging Course

 
06/07/2019
全港青少年繪畫日比賽2019 - 黃大仙區畫畫日

05/07/2019
Casual wear Day
05/07/2019
CCA Leadership Training Workshop

28/06/2019
Mathematics Olympiad
24/06/2019
參觀保良局歷史博物館

31/05/2019
Students'art works under school hall
27/05 & 31/05/2019
Art Visit - "Once Lost but Now Found"

11/05/2019 - 17/05/2019
Stream Week 2019
17/05/2019
MI Young Writers Award Ceremony 2019
English Writing Competition


27/04/2019
漫遊音樂世界
27/03/2019
Interhouse Spin Top Design Competition

22/03/2019 - 26/03/2019
保良局「心繫家國、放眼中華」福建考察團
18/03/2019 - 22/03/2019
English Week

10/03/2019
Draw Hong Kong 2019
01/03/2019
F.6 Last Day 2019


23/02/2019
Thank you card making competition
05/02/2019
the International Chinese New Year Night Parade 2019

01/02/2019
Lunar New Year Celebration 2019
21/12/2018
Christmas Variety Show 2018

20/12/2018
Inter-house Choir Competition 2018
15/12/2018
高中學生藝術學習之旅

03/12/2018
Senior Forms Prize Presentation
03/12/2018
Christmas Decoration

01/12/2018
Art Visit - Kowloon City Book Fair 2018
29/11/2018
Adjudicator’s clinic

28/11/2018
10 th Winter Band Festival
19/11/2018
English Enrichment Programme

21/10/2018
Raffle Tickets Selling
21/10/2018
保良局140周年服務巡禮

13/10/2018
新[耆]潮玩樂社群
30/9/2018
CCA Training Camp

29/9/2018
保良局歷史博物館 [ 博物館大使 ] 2018
13/9/2018 & 14/9/2018
CCA Recruitment Day

13/9/2018
2018-2019年度學生會就職禮
2017-2018  
6/7/2018
保良局便服日

29/6/2018
陳君賜教授獎學金及理科出路
27/6/2018
CCA Evaulation workshop


23/6/2018
Love Is All Around - The 1st Hong Kong Chinese & English
Essay -Writing Competition

16/6/2018
Creativity Graffiti.Anti-Gambling Myths” Banner Design
Workshop and competition


29/5/2018
ACEA Writing Competition 2018

23/5/2018
46th Open Dance Contest School hp

23/5/2018
Maths & Sci Trail 2018

10/5/2018
ERS Book Reports & F.3 Drama Performance
9/5/2018
Visit the Exhibition called - Back to the Basics

28/3/2018
English Fun day
22/3/2018 & 23/3/2018
F.1 & F.2 English Story-telling Competition 2017-2018

10/3/2018 & 24/3/2018
保良局耆康長者學苑硬地滾球及冰壺同樂日
16/2/2018
Dance club joining new year paradise of floats 2018

 

 



 


You are the 48141 visitors to this page.

Address : 173 Po Kong Village Road, Tsz Wan Shan, Kowloon
Tel : 23212167     Fax : 23284301
Email : plkno1@eservices.hkedcity.net

Last Update : 12 November 2021